Здравствуйте, мне 14 моему парню 17, мы занялись сексам, будет ли ему за это что-то?
Добрый день.
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Если половой акт добровольный, то никакой ответственности вашему молодому человеку не грозит.
Уголовная ответственность наступает с 14 лет за принудительный половой акт. Проще говоря изнасилование.
Здравствуйте, Маша!
Шикарно ответили. Оба ответа как минимум неточные, если не сказать неверные.
1. Если половой акт был добровольным, а парню на момент его совершения не исполнилось 18 лет, уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ не будет, она наступает только для лиц старше 18 лет при сексе с партнёром младше 16 лет. Но вы ведь не про ст. 134 УК РФ спрашивали, а в целом?
2. Но отсутствие ответственности по ст. 134 УК РФ не исключает возможности привлечения к ней по другим статьям, например, ст. 131 (изнасилование), ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) или ст. 133 УК РФ (понуждение к действиям сексуального характера), если были насилие, угрозы или шантаж.
3. Также важно учитывать ваш возраст: если бы вам было меньше 14 лет, ситуация могла бы подпасть под более строгие нормы УК РФ даже при отсутствии прямого насилия (например, ч. 3 ст. 134 или ст. 135 УК РФ).
4. Согласие несовершеннолетнего не всегда исключает ответственность, если следствие сможет доказать, что вы не могли осознавать характер и значение действий из‑за беспомощного состояния или особенностей развития, это может быть квалифицировано как серьезное преступление.
С уважением,
Адвокат по уголовным делам (г. Москва)
Колодчук Владимир