Как осуществить выезд из Туниса?

Гражданка России, имеющая второе гражданство Мавритании, находится в Тунисе, работает, получила временную регистрацию как гражданка Мавритании, получила российский паспорт в посольстве, но не въезжала и не выезжала по российскому паспорту и не оформляла визу. Собирается приехать в Россию. Имя и фамилия в российском и мавританском паспортах не совпадают, родилась в России, в 1999 г., при рождении получила фамилию матери, потому что брак родителей не был зарегистрирован. Мавританские документы были сделаны на фамилию отца, так как дети не могут носить фамилию матери. Как осуществить выезд из Туниса?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте!

В такой ситуации ключевой момент — выезд из Туниса и последующий въезд в Россию должны быть логически «связаны» по документам, иначе у пограничных служб могут возникнуть вопросы из-за разных фамилий.

Поскольку в Тунисе она находится как гражданка Мавритании и получила там регистрацию именно на мавританский паспорт, выезжать из Туниса ей, как правило, нужно тоже по мавританскому паспорту. Иначе в системе может не совпасть информация о въезде и выезде.

При этом для въезда в Россию она обязана использовать российский загранпаспорт, так как гражданин РФ должен въезжать в Россию как гражданин России, это следует из ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» и закона о порядке выезда и въезда.

На практике обычно делают так:
при вылете из Туниса предъявляют мавританский паспорт, а при регистрации на рейс дополнительно показывают российский загранпаспорт, чтобы авиакомпания понимала, что виза в Россию не нужна. Уже на российской границе предъявляется только российский паспорт.

Но из-за разных фамилий очень желательно иметь с собой документы, подтверждающие, что это один и тот же человек. Например: свидетельство о рождении, где указаны родители, документы о смене имени (если были), желательно нотариальные переводы мавританских документов на русский язык. Это сильно снижает риск проблем на регистрации и при проверках.

Сам факт того, что она ранее не въезжала по российскому паспорту и не оформляла российскую визу, нарушением не является. Гражданину РФ виза для въезда в Россию не нужна.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.