Здравствуйте, гос номер ушел в архив, можно ли восстановить?
Здравствуйте, гос номер ушел в архив, можно ли восстановить? Спасибо
Здравствуйте!
Восстановить государственный регистрационный номер (госномер), который ушёл в архив, невозможно. Согласно действующему законодательству, если срок хранения номера истёк, он автоматически переводится в резерв и может быть присвоен другому транспортному средству.
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 года №1764 устанавливает, что срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранён, либо со дня прекращения государственного учёта транспортного средства. На следующий день после окончания этого срока номер автоматически переводится в резерв.
Кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2021 года по делу №88А-3570/2021 подтверждает, что после истечения срока хранения номера лицо утрачивает право на его возврат, а у органа, осуществляющего регистрацию, появляются основания для перевода номера в резерв.
Если номер был утерян или повреждён, но не истёк срок его хранения, можно:
Обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля и получения новых номеров.
Заказать дубликат у аккредитованной организации, если номер просто потерян, а не украден. При этом комбинация цифр и букв останется прежней.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.