Право военнослужащего на компенсацию расходов на проезд к месту отпуска не зависит от того, является ли он собственником транспортного средства (ТС) или имеет водительские права. Основанием для возмещения расходов является сам факт использования транспорта для проезда к месту отпуска и обратно, а не статус собственника или наличие прав на управление ТС.
Согласно Приказу Министра обороны РФ от 16 мая 2025 года №310, возмещению подлежат расходы по проезду железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в соответствии с установленными категориями проезда. В том числе компенсируются расходы при следовании личным автотранспортом.
При этом в Приказе нет требований о том, что военнослужащий должен быть собственником ТС или иметь водительские права для получения компенсации. Главное — факт использования личного автотранспорта для проезда к месту отпуска и наличие подтверждающих документов.
Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 года №354 также подтверждает, что возмещение расходов на проезд касается военнослужащих, а не владельцев ТС.
Право на компенсацию определяется статусом военнослужащего, а не статусом собственника ТС. В нормативных актах акцент делается на праве военнослужащего на проезд, а не на его имущественных правах в отношении транспорта. Факт использования личного автомобиля (даже не принадлежащего военнослужащему) для проезда к месту отпуска является основанием для возмещения расходов.
Отсутствие водительских прав не лишает права на компенсацию. Управление автомобилем может осуществлять другое лицо (например, член семьи), а это не влияет на право военнослужащего на возмещение расходов. Главное, чтобы поездка была связана с использованием отпуска, а документы подтверждали маршрут и пробег.
Компенсация рассчитывается исходя из расходов на топливо, а не на владение ТС. Согласно Приказу Минобороны №310, расходы по проезду личным автотранспортом возмещаются в размере фактически произведённых расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтверждённых кассовыми чеками автозаправочных станций. При этом сумма компенсации не может превышать стоимость проезда, рассчитанную на основе норм расхода топлива для соответствующего ТС и исходя из кратчайшего маршрута.
Для получения компенсации необходимо подать рапорт на имя командира с приложением следующих документов:
отпускное удостоверение или предписание с отметками о пребывании в пункте назначения;
кассовые чеки автозаправочных станций по пути следования, подтверждающие покупку топлива в период поездки;
копия свидетельства о регистрации транспортного средства (даже если оно принадлежит не военнослужащему);
справка транспортной организации о стоимости проезда железнодорожным (или автомобильным, если нет железнодорожного) транспортом до пункта назначения и обратно (эта справка нужна для сравнения с расходами на топливо).
Если вам отказали в компенсации, можно предпринять следующие шаги:
Письменно запросить обоснование отказа. Попросите официальное объяснение причин отказа в письменной форме. Это поможет понять, на какие нормы ссылается учреждение.
Обратиться к юристу или в правовую службу. Консультация специалиста по военному праву поможет оценить законность отказа и подготовить документы для обжалования.
Подать жалобу в вышестоящий орган. Если отказ кажется необоснованным, можно обратиться с жалобой в вышестоящее командование или в военную прокуратуру.
Оспорить решение в суде. В случае если другие способы не помогли, можно подать иск в суд, ссылаясь на соответствующие нормативные акты и доказывая факт использования личного транспорта для проезда к месту отпуска.
Важно собрать все документы, которые подтверждают факт поездки и расходы на топливо, так как они будут ключевыми в доказательстве вашей правоты.