Подписать контракт на участие в СВО в нейтральной зоне аэропорта (например, в транзитной зоне) невозможно. Процедура заключения контракта требует личного присутствия на территории России и прохождения определённых этапов отбора, включая медицинское освидетельствование и проверку документов.
Условия для заключения контракта иностранцем:
Согласно законодательству РФ, иностранный гражданин может заключить контракт на участие в СВО только при условии законного нахождения на территории России. Это означает, что у него должны быть документы, подтверждающие право пребывания в стране (виза, миграционная карта, разрешение на временное проживание, вид на жительство и т. д.).
Другие требования к кандидату:
возраст от 18 до 60 лет;
мужской пол;
знание русского языка;
удовлетворительное состояние здоровья, позволяющее пройти военно-врачебную комиссию;
отсутствие судимости по ряду уголовных статей РФ.
Процедура заключения контракта включает подачу заявления в военный комиссариат, прохождение медицинского освидетельствования, психологического отбора, проверку уровня образования и квалификации. После этого кандидат направляется в воинскую часть, где при необходимости повторно проходит медицинские и психологические проверки, а также рассматривается аттестационной комиссией.
Возможность снятия запрета на въезд:
Запрет на въезд в Россию не снимается автоматически при заключении контракта на СВО. Однако согласно Указу Президента РФ от 27 апреля 2023 года №3077, иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооружённых Силах РФ или воинских формированиях, гарантируется невысылка за пределы страны и снятие имеющихся запретов на въезд, если они не представляют угрозу безопасности страны.
Таким образом, теоретически при соблюдении условий (законное нахождение в России, соответствие требованиям к кандидатам, заключение контракта) запрет на въезд может быть снят. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и оценки компетентных органов.
Уточните статус запрета на въезд. Вы можете проверить наличие ограничений через официальный сайт МВД России в разделе «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда на территорию Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства по линии МВД России».
Обратитесь в территориальный орган МВД, который вынес решение о запрете на въезд, с заявлением о его отмене. Приложите документы, подтверждающие изменение обстоятельств, послуживших основанием для запрета.
Если вы планируете заключить контракт, обратитесь в военный комиссариат на территории России для уточнения деталей процедуры и требований. Возможно, потребуется сначала легализовать ваше пребывание в стране.
Если вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:
pravoved.ru/lawyer/2519778/
Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.
Благодарю за поддержку!
С уважением, Анастасия Савчина.