Можно ли подростка в 15 лет оставить на 10 дней с родной тетей без доверенности
Доброго времени суток. Да, теоретически вы можете оставить ребенка с тетей без доверенности, однако, в некоторых случаях доверенность все же потребуется. Например, в случае обращение в медицинскую организацию, для того, чтобы дать согласие на осмотр врача или другое медицинское вмешательство.
С точки зрения закона законными представителями детей являются родители, усыновители, опекуны или попечители. Другие взрослые, включая близких родственников, могут действовать от имени ребёнка только при наличии доверенности, выданной законными представителями.
Доверенность составляется в свободной форме, нотариальное заверение необходимо только в случаях прямо предусмотренных законом, например, в случае выезда ребенка за границу.