Вопрос, может ли дочь претендовать на выплаты?
Здравствуйте. Брат погиб на сво. Родителей нет, жены нет. Есть дочь от первого брака официально загс выдал справку, однако она была удочерена.
Здравствуйте! Согласно общему правилу, закрепленному в статье 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим биологическим родителям (и их родственникам). В связи с этим, если ребенок был усыновлен иными лицами, он по общему правилу перестает быть членом семьи биологического отца для целей получения социальных выплат, связанных с его гибелью.
Однако из этого правила существует важное исключение, предусмотренное пунктом 3 статьи 137 Семейного кодекса РФ:
1. Имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.
2. Если при усыновлении было официально оформлено сохранение прав и обязанностей ребенка по отношению к биологическому отцу, то такой ребенок сохраняет право на получение выплат в полном объеме, как если бы он не был усыновлен.
Если правовая связь с биологическим отцом была сохранена (что должно быть подтверждено документально), дочь может претендовать на выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО:
1. Единовременная выплата (5 млн рублей): Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98, выплата осуществляется членам семьи, к которым относятся дети (несовершеннолетние, дети-инвалиды, а также обучающиеся по очной форме до 23 лет). Если дочь совершеннолетняя и не подпадает под указанные категории (не является инвалидом с детства и не обучается очно), она может претендовать на выплату только при отсутствии иных членов семьи первой очереди (супруги, родителей, несовершеннолетних детей).
2. Страховая выплата (по Закону N 52-ФЗ): Выплачивается выгодоприобретателям, в число которых входят дети (несовершеннолетние, инвалиды, обучающиеся очно до 23 лет).
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Как указано в ст. 1147 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
Таким образом, факт усыновления значения не имеет, дочь имеет право на выплаты по общему правилу.
Но, далее встает вопрос: сколько дочери лет? имеет ли она право на выплаты по специальным законам?
Единовременная выплата (5 млн рублей) — Указ Президента РФ № 98, как и страховая выплата — Федеральный закон № 52-ФЗ, устанавливают правила, согласно которым на выплату претендуют:
Таким образом, если дочь не соответствует критериям получения выплат по специальным законам — право у нее отсутствует, несмотря на приравнивание к биологическому ребенку по правам.
Здравствуйте. Удочеренный ребенок получает такой же статус, как родной. Для получения выплат в законодательстве членами семьи признаются несовершеннолетние дети или дети старше 18 лет, которые обучаются в высших учебных заведениях. Есть выплаты и льготы, на которые может рассчитывать любой ребенок военнослужащего вне зависимости от его возраста. Поэтому в вашем случае нужно смотреть конкретно по ребенку, возможны нюансы.