1. Можно ли не подписывать новый контракт?
В условиях действия Указа Президента РФ N 647 от 21.09.2022 контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие автоматически до окончания периода частичной мобилизации.
Это означает, что:
Ваш текущий контракт не прекращается в день, указанный в нем как дата окончания.
Автоматическая пролонгация происходит в силу закона (Указа), поэтому ваше согласие или подписание нового контракта для продолжения службы не требуется.
Отказ от подписания нового контракта не является основанием для увольнения и не прекращает действие текущего контракта.
2. Влияет ли статус многодетного отца на увольнение?
На текущий момент статус многодетного отца (наличие удостоверения) не является безусловным основанием для увольнения с военной службы в период мобилизации.
В соответствии с п. 5 Указа N 647, увольнение возможно только по трем основаниям:
По возрасту (достижение предельного возраста пребывания на службе).
По состоянию здоровья (признание ВВК не годным к военной службе — категория «Д»).
В связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Статус многодетного отца дает право на определенные социальные льготы (например, предоставление отпуска в удобное время согласно Положению о порядке прохождения военной службы), но не дает права на досрочное расторжение контракта.
3. Прохождение ВВК
Прохождение ВВК является важным этапом. Если по результатам медицинского освидетельствования комиссия признает вас не годным к военной службе (категория «Д»), это станет законным основанием для увольнения согласно Указу N 647. Если же будет установлена категория «В» (ограниченно годен), увольнение по состоянию здоровья в период мобилизации затруднительно и зависит от наличия должностей, которые вы можете замещать.
4. Что можно предпринять?
Рапорт на увольнение: Вы имеете право подать рапорт на увольнение по окончании срока контракта, указав в нем статус многодетного отца как исключительное обстоятельство. Однако, согласно сложившейся судебной практике, командиры и аттестационные комиссии часто отказывают в удовлетворении таких рапортов, ссылаясь на то, что окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения в период мобилизации.
Аттестационная комиссия: Согласно Указу Президента РФ от 03.08.2023 N 580-дсп, увольнение по семейным обстоятельствам или по окончании контракта возможно в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии. Вы можете ходатайствовать о рассмотрении вашего вопроса на такой комиссии, приложив документы о многодетности.