Какие наши дальнейшие действия, чтобы забрать второе ружьё

По приговору назначен административный штраф за незаконную охоту. Ружьё, которым было совершено преступление, изьято в пользу государства. Второе ружьё, которое находилось дома, забрали на ответхранение. Какие наши дальнейшие действия, чтобы забрать второе ружьё

, Елена, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подайте ходатайство о возврате. В обращении сошлитесь на приговор: укажите, что в отношении второго ружья нет решения о конфискации, и попросите вернуть его как законному владельцу. Если в приговоре есть формулировки, которые могут трактоваться двояко (например, «изъято в целях проверки»), обсудите это с инспектором — возможно, потребуется пояснить, что оснований для удержания нет.

Здравствуйте, Елена!

Добавлю немного к ранее данным ответам.

В ходатайстве о возврате ружья чётко укажите, что второе ружьё не использовалось при совершении правонарушения, а его изъятие носило временный характер, это дополнительно подтвердит отсутствие оснований для конфискации.

При подаче ходатайства запросите письменный ответ, а в случае отказа он понадобится для дальнейшего обжалования в вышестоящих органах или суде.

Убедитесь, что у вас есть действующее разрешение на хранение и ношение оружия, т.к. без него возврат ружья невозможен. Если разрешение аннулировано, сначала нужно его восстановить после истечения срока административного наказания (ст. 4.6 КоАП РФ).

Перед подачей ходатайства проверьте, соблюдены ли условия хранения оружия (наличие сертифицированного сейфа, соответствие размещения требованиям закона): инспектор может провести проверку перед возвратом.

Если в течение 30 календарных дней вы не получили ответа на ходатайство или получили отказ, подайте жалобу в вышестоящий орган Росгвардии либо заявление в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ (ст. 218–220 КАС РФ).

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир