Добрый день, как правильно составить гениальную доверенность для осуждённого, чтобы решить вопрос с его машиной и приватизации дома

, Илонна, г. Новокузнецк

Добрый день!

Начальник исправительного учреждения (колонии или СИЗО) обладает полномочиями нотариуса для удостоверения доверенностей от осужденных.

Это означает, что его подпись приравнивается к нотариальному заверению. Однако составить по-настоящему «гениальную» доверенность (то есть такую, которую примут в ГИБДД и Росреестре) можно, только разбив задачу на два четких документа, потому что для недвижимости и для машины требования разные.

Гораздо надежнее сделать две отдельные:

На автомобиль (для сделки купли-продажи). Если машину нужно именно продать (а не просто пользоваться ею), лучше заключить договор купли-продажи через представителя.
На приватизацию дома (участие в сделке). Это строго целевая доверенность для передачи имущества в собственность.

Для продажи машины, в документе нужно прописать максимально конкретные действия. ГИБДД очень щепетильны в этом вопросе.

Обязательные данные об автомобиле (без этого документ не примут):

Марка, модель.
Цвет.
VIN-номер (уникальный идентификационный номер).
Номер кузова и двигателя.
Год выпуска.
Данные ПТС (Паспорта транспортного средства).
Какие полномочия прописать (образец фраз)

«… быть моим представителем по вопросу продажи принадлежащего мне автомобиля [Марка, VIN]. Для чего предоставляю право: заключать и подписывать договор купли-продажи, передавать автомобиль и документы к нему покупателю, снимать автомобиль с регистрационного учета в ГИБДД, подавать все необходимые заявления, получать денежные средства, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения».

В доверенности на приватизацию дома (участие)
Здесь важно помнить: осужденный не теряет права на жилье и может участвовать в приватизации наравне со всеми. Доверенность нужна, чтобы его доля была оформлена на него, или, наоборот, чтобы он дал согласие на приватизацию на других.

Обязательные данные:

Точный адрес жилого помещения (дома или квартиры).
Если дом муниципальный, нужно указать, что это приватизация (передача в собственность).
Примерный текст (из образцов для ИТУ):

«Я, [ФИО], отбывающий наказание в ФКУ ИК-№..., доверяю [ФИО представителя] быть моим представителем по вопросу приватизации жилого помещения по адресу: [Ваш адрес]. Для чего предоставляю право: собирать необходимые справки, подавать заявления, подписывать договор передачи жилья в собственность, регистрировать право собственности в Росреестре, расписываться за меня и совершать все необходимые действия».

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ или выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Добрый день! Доверенность можно заверить у начальника колонии или нотариуса (ст. 185.1 ГК РФ). Для решения вопросов с машиной и домом полномочия должны быть точными- пропишите право продавать, переоформлять и подписывать договоры в МФЦ, ГИБДД и Росреестре. Уточните требования к тексту в ведомствах, где будете его предъявлять.

Для оформления генеральной доверенности от осуждённого, которая позволит решать вопросы с автомобилем и приватизацией дома, необходимо учитывать особенности оформления таких документов в местах лишения свободы, а также чётко прописать полномочия представителя.

Особенности оформления доверенности осуждённым

Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса РФ, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы, приравниваются к нотариально удостоверенным.

Порядок оформления:

Осуждённый должен обратиться с ходатайством к начальнику места лишения свободы.

Текст доверенности готовит сам осуждённый или его защитник (адвокат).

Начальник места лишения свободы удостоверяет доверенность после получения ходатайства.

Удостоверенная доверенность вносится в специальную книгу для регистрации доверенностей. Регистрационный номер, под которым доверенность зарегистрирована в этой книге, проставляется в удостоверительной надписи на экземпляре доверенности.

Важно: начальник места лишения свободы не вправе отказать в оформлении доверенности, если она не противоречит закону.

Требования к содержанию доверенности

В доверенности должны быть указаны:

Дата составления. Без неё документ считается недействительным.

Место составления (необязательно для простой письменной формы, но рекомендуется).

Полные ФИО, дата и место рождения, паспортные данные доверителя (осуждённого) и поверенного (представителя). Если поверенный — иностранный гражданин, потребуется нотариально заверенный перевод паспортных данных.

Чёткое перечисление полномочий представителя. Необходимо избегать общих формулировок типа «разрешаю все сделки с имуществом». Нужно конкретно указать, какие действия может совершать представитель: например, управлять автомобилем, продавать его, оформлять документы на приватизацию дома, представлять интересы в государственных органах и т. д..

Срок действия доверенности. Если срок не указан, по умолчанию доверенность действует один год. Можно установить любой срок, в том числе несколько лет.

Подпись доверителя. Без неё документ недействителен.

Особые рекомендации

По вопросу автомобиля в доверенности следует указать, какие именно действия может совершать представитель: например, управлять транспортным средством, продавать его, снимать с регистрации, оформлять страховку и т. д. Потребуется указать марку, модель, госномер и другие идентификационные признаки автомобиля.

По вопросу приватизации дома нужно чётко прописать, какие действия может совершать представитель: собирать документы, подавать заявления в государственные органы, подписывать договоры и т. п. Следует указать адрес объекта недвижимости.