Дело приостановлено в ноябре 2025 г., в связи с моим участием в СВО

Добрый день. В октября 2022 г. возбудили дело по признакам преступления предусмотреного ч. 4 ст. 159 Ук РФ, в качестве подозреваемого. С момента возбуждения и до настоящего времени , обвинение не предъявлено , с материалами дела не ознакомлен, в следственные органы не вызывался. Дело приостановлено в ноябре 2025 г. , в связи с моим участием в СВО. Хочу добиться возобновления уголовного дела, проведения следствия и прекращение его в связи с отсутствием состава преступления. На данный момент возобновление в приоритете, т.к. дело препятствует продвижению по службе.

, Джуманиязов Валентин Эгембергенович, г. Ангарск

Здравствуйте.

Дело приостановили по основанию, связанному с вашим участием в СВО (п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ). Закон (ст. 211 УПК РФ) прямо предусматривает: когда отпадает основание для приостановления, следствие возобновляют. То, что вы вернулись к активной гражданской/служебной деятельности, — как раз такое обстоятельство.

Что делать: подайте письменное ходатайство на имя руководителя следственного органа (или следователя, в чьем производстве дело). В тексте чётко укажите: основание для приостановления (участие в СВО) отпали, прошу возобновить производство для проведения следственных действий. Можно добавить, что это необходимо для реализации права на защиту и скорейшего разрешения вопроса о наличии состава преступления.

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно действовать письменно через следователя, руководителя следственного органа и прокуратуру. Если уголовное дело возбуждено ещё в 2022 году, вы находитесь в статусе подозреваемого, обвинение до сих пор не предъявлено, следственные действия с вами не проводились, а дело приостановлено только в 2025 году, есть основания ставить вопрос о нарушении разумного срока уголовного судопроизводства по ст. 6.1 УПК РФ и о необходимости возобновления производства по делу. Само по себе длительное «висящее» дело без предъявления обвинения не должно бесконечно ограничивать вас, тем более если оно препятствует прохождению службы.

Для начала нужно подать ходатайство следователю и руководителю следственного органа о возобновлении предварительного следствия, проведении необходимых следственных действий, предоставлении информации о процессуальном статусе и принятии итогового решения по делу. Ссылаться можно на ст. 119–122 УПК РФ о праве заявлять ходатайства, ст. 46 УПК РФ о правах подозреваемого, ст. 208 и 211 УПК РФ о приостановлении и возобновлении предварительного следствия. Если следствие считает, что состав преступления отсутствует либо доказательств недостаточно, дело подлежит прекращению по основаниям ст. 24 УПК РФ. Если ходатайство проигнорируют или откажут формально, нужно подавать жалобу руководителю следственного органа и прокурору по ст. 124 УПК РФ, а при необходимости — жалобу в суд по ст. 125 УПК РФ.

Самостоятельно подать такие заявления можно, но по ч. 4 ст. 159 УК РФ дело относится к тяжким составам, поэтому лучше действовать через защитника, чтобы не просто «попросить возобновить», а правильно сформулировать позицию: возобновить дело, провести конкретные действия, дать правовую оценку отсутствию состава преступления и принять итоговое процессуальное решение. Могу помочь подготовить ходатайство о возобновлении следствия и жалобу на бездействие, чтобы вопрос не остался на уровне устных обращений.

Здравствуйте, Валентин Эгембергенович!

В добавление к ранее данным ответам.

В ходатайстве о возобновлении следствия следует чётко указать дату завершения участия в СВО (с приложением подтверждающих документов), поскольку именно этот факт подтверждает отпадение основания для приостановления дела по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

Дополнительно можно сослаться на ст. 6.1 УПК РФ (разумный срок уголовного судопроизводства), указать, что длительное бездействие следствия (дело возбуждено в 2022 г., обвинение не предъявлено, следственные действия не проводились) нарушает ваше право на справедливое и своевременное разрешение дела.

А в тексте ходатайства пропишите конкретные процессуальные действия, которые необходимо провести после возобновления дела, к примеру, ознакомление с материалами дела (ст. 217 УПК РФ), допрос в качестве подозреваемого с участием защитника, назначение экспертиз и прочее.

При подаче ходатайства рекомендую одновременно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по основанию отсутствия состава преступления (п. 2 ст. 24 УПК РФ), кратко изложив доводы, опровергающие признаки мошенничества по ч. 4 ст. 159 УК РФ, и приложив подтверждающие документы, если они есть.

Если на ходатайство не ответят в течение 10 суток (или ответят отказом), подавайте жалобу в прокуратуру (по ст. 124 УПК РФ) и одновременно — в районный суд (по ст. 125 УПК РФ), указав в жалобах на нарушение разумного срока судопроизводства и на то, что «висящее» дело фактически ограничивает ваши права (в т. ч. препятствует продвижению по службе).

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир