Здравствуйте, от моего имени была создана страница в ВК и размещены мои фото и информация, порочащая мою

Здравствуйте, от моего имени была создана страница в ВК и размещены мои фото и информация, порочащая мою честь и достоинство, также от конкретного лица рассылалась информация моим знакомым, клиентам по работе и моему работодателю с такой же информацией, мною было написано заявление в полицию, пришел ответ о том что дело не может быть возбуждено, так как не имеет никакого состава преступления , более того мне указали что у нас свобода придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого -либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ, Данный человек продолжает пакостить, размещает объявления в знакомства на мой номер от моего имени, пишет комментарии в электронных сми что я езжу за рулем пьяная и т.д.

, Людмила, г. Москва

Людмила, добрый день!

То, что вы описываете, содержит признаки сразу нескольких составов правонарушений.

Сотрудник полиции применил статью 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнения), но «забыл» про часть 2 этой же статьи, которая говорит, что эта свобода может быть ограничена для защиты репутации или прав других лиц..

У вас есть право обжаловать его либо вышестоящему руководству (начальнику отдела полиции), либо в прокуратуру, либо в районный суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).

Укажите, что распространяются не мнения, а заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также совершается вторжение в частную жизнь (ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни с использованием служебного положения здесь не подойдет, если он не использует служебное положение, но распространение сведений в публичном пространстве образует состав). Также здесь есть признаки клеветы (ст. 128.1 УК РФ). Для клеветы важен умысел: человек знал, что сведения ложные, и распространял их с целью опорочить вас. Рассылка вашим клиентам и работодателю — это классический состав клеветы.

Вам не нужно ждать, пока полиция найдет состав. Вы можете напрямую обратиться в мировой суд по месту совершения преступления (или по месту вашего жительства).

Пишите Заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

В нем нужно четко описать: кто, когда, где, кому и какую именно ложную информацию сообщил.
Ваши доказательства:

Скриншоты страницы ВК (обязательно заверить у нотариуса! Это стоит денег, но это «золотой стандарт» доказательств в суде).

На скриншотах должен быть виден URL, дата, содержание.
Показания свидетелей (ваши знакомые, клиенты, коллеги, которым звонили или писали). Попросите их быть готовыми прийти в суд или дать письменные объяснения.
Детализация звонков от оператора связи (чтобы показать массовость и время звонков/сообщений).
Скриншоты объявлений на сайтах знакомств и комментариев в СМИ (тоже заверить).
Ваш ответ из полиции (как доказательство того, что вы пытались решить вопрос, и как источник информации о том, кто это делает, если он там фигурирует).
В заявлении нужно указать, что вы хотите привлечь лицо к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ — это как раз про комментарии в электронных СМИ и посты ВК) или по ч. 1 (просто клевета — звонки клиентам). Наказание по ч. 2 — штраф до 1 млн рублей или обязательные работы.

Параллельно с уголовным делом (или вместо него) вы можете подать гражданский иск в районный суд (ст. 152 ГК РФ).

Несколько неточный ответ.

1. Относительно статьи 10 Европейской конвенции: хотя свобода выражения мнения может быть ограничена для защиты репутации или прав других лиц, в российском правовом поле ключевое значение имеют нормы Конституции РФ и Уголовного кодекса РФ, а не Европейская конвенция. В России клевета и нарушение неприкосновенности частной жизни регулируются ст. 128.1 и 137 УК РФ соответственно.

2. О нарушении неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ): эта статья защищает сведения, составляющие личную или семейную тайну, которые лицо сохраняет в режиме секретности от других. Важно, что распространяемые сведения не обязательно должны быть ложными — достаточно факта незаконного распространения без согласия лица. Если информация уже стала общедоступной, ответственность по этой статье не наступает.

3. О клевете (ст. 128.1 УК РФ): для привлечения к ответственности необходимо доказать заведомую ложность сведений и их порочащий характер. Если лицо добросовестно заблуждалось относительно истинности распространяемых сведений, состава клеветы нет. Порочащими считаются утверждения о нарушении закона, нечестном поступке, неэтичном поведении, недобросовестности в деятельности и т. п., которые умаляют честь, достоинство или деловую репутацию.

4. О публичности в клевете (ч. 2 ст. 128.1 УК РФ): публичность предполагает открытость и доступность сведений для неопределённого круга лиц. Это может быть распространение информации в интернете, СМИ, публичном выступлении, демонстрации произведения и т. д… Количество людей, воспринявших сведения, не имеет решающего значения — главное, чтобы информация была обращена ко многим.

5. О гражданском иске по ст. 152 ГК РФ: в рамках гражданского судопроизводства потерпевший может требовать опровержения порочащих сведений, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда. При этом в гражданском процессе не требуется доказывать заведомую ложность — достаточно установить факт распространения сведений и их порочащий характер. Если лицо, распространившее сведения, не может быть установлено, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространённых сведений не соответствующими действительности.

Здравствуйте,  Людмила!
 .
1. Ситуация понятна. Проблема решаема. Закон на вашей стороне. Ст. 151, 152 ГК РФ и ст. 128.1 УК РФ регулируют это. Отказ полиции же классическая незаконная отписка. Ссылка на свободу слова тут бред. Клевета и фейки не имеют отношения к свободе слова. Полиция просто не захотела работать. Это можно и нужно ломать. Главное же перехватить инициативу. Быстро заблокировать страницу. Наказать вредителя рублем. Не дадим ему разрушить вашу карьеру и жизнь. Сформируем жесткую защитную структуру.

.
2.Что делать?

◉ Уничтожим фейковую страницу в ВК. Пишем жесткую досудебную претензию в поддержку ВКонтакте. Прикладываем селфи с паспортом. Страницу заблокируют за 2 часа. Нарушены ваши права на изображение по ст. 152.1 ГК РФ. Ссылки на интим знакомства с вашим номером тоже удалят.

◉ Внедрим капканы против полиции. Обжалуем незаконный отказ в прокуратуру. Факты налицо. Налицо признаки ст. 128.1 УК РФ (клевета). Параллельно пишем требования в электронные СМИ. Они обязаны удалить комментарии про пьяную езду. СМИ несут за это ответственность. Стоимость подготовки всех жалоб и претензий обсуждается лично в чате.

◉ Также подаем иск в суд. Фиксируем посты или у нотариуса, либо видеозаписями и/или скриншотами. Взыскиваем с вредителя крупную компенсацию морального вреда. Заставим его оплатить все расходы.

.
3. Почему это сработает?

◉ Мой подход основан на 16-летней следственной и судебной практике.
◉ Победы в кассациях и Верховном Суде РФ (№78-АД24-17-К3) — ломаю даже безнадежные дела.
◉ Взыскано 126 млн. рублей.
◉ Рейтинг 10/10 и более 4511 отзывов. Посмотрите сами (ссылка вот тут). ⬅️

 .
 4. Как я помогу?

— Предоставлю дополнительную консультацию,

— Подготовлю пакет необходимых документов,

— Предоставляю разъяснения относительно порядка действий для получения результата
.
5. Следующий шаг: Напишите в чат️  (кнопка «Общаться в чате»)  и  начнём работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️

.
С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Дмитрий, вы конечно интересно подходите к ответу на такой банальный вопрос.

Разберем:

1. Ваши резкие оценки в адрес полиции («отписка», «не захотела работать»), увлекательны, но отказ может быть связан не с нежеланием работать, а с недостатком доказательств или неправильной квалификацией деяния. Прежде чем обвинять полицию, стоит уточнить, какие именно материалы не хватило приложить к заявлению.

2. Вы обещаете блокировку страницы ВК «за 2 часа». Это чушь. Сроки зависят от загруженности поддержки и полноты пакета документов. Нет гарантий, что решение примут так быстро, нет гарантий принятия решения даже в день обращения. Кроме того, селфи с паспортом может быть недостаточно, поддержка может запросить дополнительные подтверждения личности.

3. Ссылка на ст. 152.1 ГК РФ («право на изображение»), тут вы ошибаетесь. Эта статья применима, только если фото использовали без согласия для рекламы, продвижения или в коммерческих целях, но если фото разместили в фейковом профиле, более уместны ст. 152 ГК РФ и ст. 128.1 УК РФ.

4. Утверждение «СМИ обязаны удалить комментарии про пьяную езду» является домыслом, т.к. СМИ несут ответственность за размещённый ими контент, а не за комментарии пользователей. Обязать удалить комментарий можно только через суд, если он содержит клевету. Простое требование к редакции будет проигнорировано.

5. Акцент на «капканах против полиции» и «сломать дело». Такой подход создаёт конфронтацию, тогда как конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами может куда быть эффективнее. Цель — не «сломать», а добиться законного рассмотрения заявления. В полиции тоже не умственно отсталые работают и прекрасно понимают как противостоять «капканам».

Вообще мне было бы интересно, как юрист без статуса адвоката, будет противостоять полиции.

Уважаемый коллега. Пытаться выехать на мелких придирках не выйдет. Ваши доводы мимо кассы.

.

1. Напоминаю вам  про Кодекс проф. этики. Статус адвоката не дает права на слишком высокую критику и т.д. Выбирайте выражения.

.

2.  Адвокатской монополии тут нет. Полиции противостоят не корочки, а реальный опыт. Юристы без статуса адвоката часто знают систему лучше. Особенно бывшие сотрудники следствия, прокуратуры и судов. Мы знаем эту кухню изнутри.

.

3.  Про блокировку за 2 часа — это  практика. У всех разные рычаги давления на поддержку ВК. Если у вас уходят недели, это вопрос к вашим методам.

.

4.  Применение ст. 152.1 ГК РФ здесь абсолютно законно. Автор вопроса не указал, что давал согласие на публикацию фото. Читайте вопрос. Соответственно, придумывать или додумывать за других тут не требуется, а тем более использовать ИИ в ответах.

.

5. Игнорирование со стороны СМИ не отменяет закон. Ответственность за фейковые комментарии пользователей на сайтах электронных СМИ давно закреплена Пленумом Верховного Суда. Администрация ресурса обязана их удалять по требованиям.  Обязательства по удалению никуда не денутся, даже если будет игнор.   Есть рычаги давления не только через суд, но и через Роскомнадзор.

.

6. Капканы для полиции — это метафора для клиента. Но закон заставит их работать. Теория из учебников тут не катит. Нужна жесткая практика.

.

За сим  я думаю, что  нужно прекратить переписку, поскольку не вижу смысла спорить.