Здравствуйте.
Гаагская конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г. для РФ вступила в силу 1 октября 2011 г. Турция также является участником данной Конвенции.
Гаагская конвенция 1980 г. применяется во взаимодействии с Конвенцией о юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей от 19 октября 1996 г. Участниками этой конвенции являются также Турция и РФ.
Гаагская конвенция 1996 г. определяет, в каком суде и по законам какой страны должно рассматриваться дело о возвращении ребенка. Также она содержит положения о признании и принудительном исполнении судебных актов одного государства на территории другого.
В Гаагской конвенции 1980 г. к международному похищению детей относятся ситуации, когда родитель увозит ребенка из страны его постоянного проживания в другое государство и не возвращает, не имея на то законных оснований. Действие конвенции распространяется на детей, не достигших 16 лет.
Международное похищение может быть совершено в том числе в виде незаконного удержания.
Незаконное удержание – это нежелание возвращать ребенка из-за границы. То есть родитель, удерживающий ребенка, держит его на территории другого государства против сроков, определенных другим родителем. Удержание является незаконными, если нарушает право опеки второго родителя, т.е. в контексте Гаагской конвенции 1980 г. право заботиться о ребенке и определять его место жительства
Но конечно, Вы должны понимать, что хотя существуют международные законодательные акты, которые устанавливают как действовать при удержании ребенка, постоянное место проживания которого находится не там, где его удерживает биологический родитель, все это лишь следствие удержания, препятствовать которому заблаговременно невозможно, только реагировать на незаконные действия второго родителя.
в дополнение: обратите внимание и на договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о
взаимном оказании правовой помощи по гражданским,
торговым и уголовным делам (см. https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_contracts/international_contracts/2_contract/47321/)