Хо я после ранения был в отпуске и умер, находясь на службе

Завтра, отец ребёнка ветеран СВО, но умер на гражданке. Нужна спрака ребенку для постурления в ВУЗ. Отказали, ссылаясь на то, что он умерший, а не погибший. Хо я после ранения был в отпуске и умер, находясь на службе. Что делать?

, Мария, г. Сочи

Добрый день!

Отказ законен, если в свидетельстве о смерти и заключении ВВК нет прямой фразы: «Смерть наступила от последствий ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы». Ваша фраза «находясь на службе» без заключения ВВК юридической силы не имеет. Начните с военкомата и госпиталя, где он лечился.

 Уточните:

1. Был ли он уволен из вооружённых сил на момент смерти? Если он умер в период отпуска, не оформив рапорт на увольнение, и срок контракта не истёк — он юридически считался военнослужащим. Тогда смерть наступает в период службы, но не при исполнении. Это меняет подход.
2. Причина смерти связана с ранением? Нужно заключение ВВК (военно-врачебной комиссии) или СМЭ, что смерть наступила вследствие военной травмы (последствия ранения, полученного в СВО). Если в свидетельстве о смерти стоит «заболевание» (например, инфаркт, инсульт, тромбоз), даже если он наступил дома, — льготы не дадут.

Мария, здравствуйте.

Хо я после ранения был в отпуске и умер, находясь на службе. Что делать?

 Из содержания ст. 71 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» следует, что прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований

осуществляется

детей военнослужащих и сотрудников, указанных в пункте 6 части 5.1 настоящей статьи, погибших или получивших увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в ходе специальной военной операции (боевых действий на территории Российской Федерации или территориях иностранных государств) либо удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных тремя орденами Мужества.

Таким образом, право у ребенка на поступление в вуз есть — но по критерию что отец получил ранение в ходе сво.

Для целей поступления потребуется предоставить справку о получении ранения.

С учетом письма Минобрнауки России от 11.07.2023 N МН-5/186977 «О направлении рекомендаций» обратиться за получением указанной справки, поскольку отец умер и был уволен с военной службы Вы можете в военкомат.

Справка может быть выдана по форме, установленной <Письмом> Минобрнауки России от 20.06.2025 N МН-5/1495 «О направлении рекомендаций»

В нем как раз и указано, что

В связи с этим для приема детей участников специальной военной операции на места в пределах отдельной квоты без проведения вступительных испытаний, а также для приема на места в пределах отдельной квоты детей участников боевых действий на территориях иностранных государств или на территории Российской Федерации (как по результатам вступительных испытаний, так и без проведения вступительных испытаний)необходима справка, выдаваемая военкоматом (воинской частью) или соответствующим федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), направившим гражданина для участия в боевых действиях (далее — справка, выдаваемая направившим органом).

Поэтому есть смысл обратиться с заявлением в военкомат о выдаче справки, подтверждающей получение отцом ранения в период участия в СВО.

На этом основании у него есть право на поступление в вуз в пределах установленной квоты.