На данный момент я хочу сделать усыновление но мне в ЗАГСЕ сказали что нотариальное согласие устарело и прошло 2 года что мне делать в этой ситуации

Здравствуйте! В 2024 году отец ребенка нотариально написал согласие на усыновление ребенка. На данный момент я хочу сделать усыновление но мне в ЗАГСЕ сказали что нотариальное согласие устарело и прошло 2 года что мне делать в этой ситуации. На документе нотариус не указал срок годности.

, Шораана, г. Москва

Законом не установлен срок действия для нотариального согласия на усыновление, в случае если отец в 2024 году оформил такой документ и не отозвал его — он юридически действителен, попоросите из ЗАГСа письменный отказ, можете обратиться с ним  в управление ЗАГС по региону, прокуратуру. Можете обратиться в опеку, т.к. они участвуют в процессе усыновления и могут  аргументировать позицию ЗАГСу.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.