Нужно одно сведетельство о разводи или нет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что бы получить паспорт по достижении 45 лет, разведенному человеку. Нужно одно сведетельство о разводи или нет? . Есть одно, но оформлено не на меня а на бывшую супругу. Еë сведетельство подойдëт?

, Алексей, г. Москва

Добрый день!

Если Вам необходимо проставить в новом паспорте штамп о разводе, то свидетельство выданное на бывшую супругу не подойдет. Необходимо получить свое.

Если штамп не обязателен, то для выдачи паспорта свидетельство о разводе не требуется в обязательном порядке.

Алексей, добрый день.

Для замены паспорта в 45 лет Вашего собственного свидетельства о расторжении брака не требуют как обязательного документа, если вы не просите внести/исправить отметки о семейном положении.

Однако:

Свидетельство о разводе, выданное на бывшую супругу, Вам не подойдёт, на каждого из бывших супругов оформляется свой экземпляр, и юридически это разные документы.
На практике территориальные подразделения МВД и МФЦ иногда просят предъявить свидетельство о разводе, особенно если в паспорте нет отметки или есть старый штамп о браке, чтобы корректно указать семейное положение.
Поэтому:

Формально вы можете подать документы на замену паспорта без своего свидетельства о разводе;
Если сотрудники на месте настаивают на документе о разводе, нужно оформлять свой экземпляр свидетельства в ЗАГСе (или заказывать его дубликат в том ЗАГСе, где регистрировался развод).

Прошу поставить оценку ответу на Ваш вопрос

Добрый день, Алексей!

В новый паспорт вообще не обязательно вписывать сведения о браке/разводе.

Если у вас есть желание разместить эти сведения в новом паспорте, то вам будет необходимо предъявить свидетельство о браке/разводе, но в ЗАГС и только после того как вы получите новый паспорт.

Штамп о разводе проставляется в паспорт по желанию. Факт развода подтверждается свидетельством о расторжении брака, которое выдаёт загс в момент расторжения брака