Позвонили сказали подтвердили в течении какого времени должны уволить?
Провели ввк по категории Д . Позвонили сказали подтвердили в течении какого времени должны уволить ?
Пункт «а» статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — это ваше главное юридическое основание для прекращения службы.
В нем четко сказано: военнослужащий подлежит увольнению по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признала его негодным к службе (категория «Д»). Слово «подлежит» в юридическом языке означает императивность — у командования нет права отказать вам или затягивать процесс по своему усмотрению. Как только заключение ВВК с категорией «Д» официально поступило в часть, у командира возникает прямая обязанность издать приказ о вашем исключении из списков личного состава.
Эта норма работает в связке с Постановлением Правительства РФ № 565, которое регулирует порядок проведения экспертизы. На практике весь процесс оформления документов и издания приказа обычно занимает от одного до трех месяцев. До момента официального исключения из списков части за вами сохраняется статус военнослужащего, и вам обязаны продолжать выплачивать денежное довольствие в полном объеме согласно ФЗ № 306-ФЗ.
Если вы видите, что сроки выходят за рамки разумного (более 2–3 месяцев), вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части со ссылкой на п. «а» ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ.