Здравствуйте, хочу подарить часть своей квартиры, на имя матери, квартира была подарена в браке на мое имя, там прописан мой несовершеннолетний ребенок, и я тоже

Здравствуйте, хочу подарить часть своей квартиры, на имя матери, квартира была подарена в браке на мое имя, там прописан мой несовершеннолетний ребенок, и я тоже. так же по суду о разделе имущества есть квартира купленная в браке с супругом с использование мат капитала но с меньшими квадратами, 50 % присуждено мне и ребенку, но там никто не прописан, ребенок живет со мной в моей квартире, нужно ли обращаться в органы опеки? И какой алгоритм действий, заранее спасибо!

, Елена Шестакова, Севастополь

Добрый день, Елена!

1. Квартира была подарена вам во время брака.

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Это означает, что подаренное имущество не входит в состав совместно нажитого имущества супругов, независимо от того, когда именно был получен дар — до брака или во время его существования.

Своей собственностью вы можете распорядиться по вашему усмотрению.

2. У вас есть 50% собственности в другой квартире.

При покупке квартиры с использованием маткапитала закон (ст. 10 закона №256-ФЗ) требует, чтобы в ней были выделены доли для всех членов семьи, включая детей. Такой подход гарантирует защиту детских прав, пока родители находятся в браке, и при разводе.

При разводе родителей доли детей в квартире должны остаться неизменными.

3. Органы опеки и попечительства участвуют в сделках, если недвижимость принадлежит несовершеннолетнему.