Здравствуйте. Да, доверенность, удостоверенная нотариусом Республики Беларусь, в РФ в целом должна приниматься без апостиля и консульской легализации, если она оформлена нотариально, по установленной форме, с подписью нотариуса и печатью. Основание — ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, по которой документы, удостоверенные компетентным органом одной стороны, принимаются на территории другой стороны без специального удостоверения.
По такой доверенности вы сможете представлять интересы сестры у нотариуса по наследственному делу, в судах, банках, Росреестре, МФЦ, у юристов и адвокатов, но полномочия нужно прописать максимально подробно: принять наследство, подать заявление нотариусу, получать справки и документы, представлять интересы в суде, подписывать и подавать заявления, получать судебные акты, взаимодействовать с банками, Росреестром, МФЦ, оплачивать госпошлины, получать свидетельство о праве на наследство. Отдельно нужно прямо указать право на ведение дел в суде по ст. 53–54 ГПК РФ, потому что специальные процессуальные полномочия должны быть прямо перечислены в доверенности.
Оптимально заранее подготовить текст доверенности на русском языке и с ним обратиться к нотариусу в Беларуси, чтобы потом российский нотариус не отказал из-за недостаточно широких полномочий. Также нужно учитывать срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя по ст. 1154 ГК РФ, поэтому если отец умер 10.11.2025, срок уже ограничен. Могу помочь подготовить правильный текст доверенности под наследство в РФ, чтобы сестра оформила её в Беларуси без лишних рисков.