Добрый вечер, мой брат отправился в зону сво добровольцем, там заставили подписать контракт на полгода, по

Добрый вечер, мой брат отправился в зону сво добровольцем, там заставили подписать контракт на полгода, по истечению контракта прибыл домой, через суды пытались добиться справедливости то что контракт окончен,но верховный суд проиграли через почти 2 года подали в розыск, 8 мая 2026 года, сегодня задержали и увезли в комендатуру, что грозит ему за это , какие предпиинять действия мне как брату, он ветеран боевых действий, получает пенсию военую, имеется медаль за отвагу подписанная Предидентом России.

, Антон, г. Иркутск

Здравствуйте! По имеющейся информации нельзя точно сказать, какие последствия грозят вашему брату. Необходимо выяснить, на каком основании он был задержан, возбуждено ли уголовное дело и какой у него процессуальный статус.

Сам по себе факт истечения первоначального срока контракта не означает автоматического прекращения военной службы. Поэтому без изучения контракта, судебных решений и документов, на основании которых он был объявлен в розыск, делать выводы преждевременно.

Антон
Клиент, г. Иркутск
Я так понимаю, что возбудили дело, раз подали в розыск, получается за дезертирство, скажите какое наказание предусмотрено, и что влияет на смягчение наказания?

Сам розыск ещё не означает, что дело именно за дезертирство: может быть ст. 337 УК РФ — самовольное оставление части, либо ст. 338 УК РФ — дезертирство. Для дезертирства нужно доказывать цель уклониться от службы.

По ст. 338 УК РФ наказание: по ч. 1 — до 7 лет лишения свободы; с оружием или группой лиц — до 10 лет; если деяние совершено в период мобилизации, военного положения, военного времени, вооружённого конфликта или боевых действий — от 5 до 15 лет лишения свободы. На смягчение могут влиять добровольная явка, состояние здоровья, ранение, уважительные причины отсутствия, семейные обстоятельства, малолетние дети, характеристики, участие в боевых действиях, содействие следствию — ст. 61 УК РФ. До объяснений лучше согласовать позицию с адвокатом.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально или подготовить позицию для следствия, то напишите мне в личный чат.