Оплатил через сбербанк парковку, через полтора месяца пришел штраф 3000 за неоплату

, Сергей, г. Уфа

Добрый день, Сергей!

Скорее всего, произошел технический сбой, и ваш платеж не был корректно сопоставлен с госномером вашего автомобиля в базе данных парковочного пространства.

В назначении платежа или в деталях операции должен быть указан ваш госномер и номер парковочной зоны. Если этих данных нет, просто скриншота операции недостаточно, но он все равно пригодится.

Если в чеке нет деталей, обратитесь в отделение Сбербанка и запросите выписку по счету или справку о проведенной операции, где будет видна максимально полная информация о получателе платежа.

В Москве оператором платных парковок является ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (АМПП). В других городах — свои организации. Штраф приходит от ГИБДД (по ст. 12.16 КоАП РФ) или от местной администрации (по ст. 8.14 КоАП г. Москвы, если речь о столице). Посмотрите в постановлении, кто именно его выписал.

У вас есть 10 дней с момента получения копии постановления (дата на конверте или в личном кабинете Госуслуг).

Если штраф от ГИБДД, его можно обжаловать прямо на портале. Найдите штраф в разделе «Автоштрафы» и нажмите «Обжаловать». Прикрепите чек.

Направьте жалобу в орган, вынесший постановление (адрес есть в самом постановлении).

Сергей, здравствуйте!!!

Проверьте историю операций в «Сбербанк Онлайн». Найдите платёж и убедитесь, что он прошёл успешно. В истории операций должна быть запись о совершённой оплате. Если платёж не отразился, обратитесь в поддержку Сбербанка для уточнения статуса операции.
Сохраните доказательства оплаты. Это может быть: скриншот из истории операций «Сбербанк Онлайн»;
чек, который можно получить в приложении (например, в разделе «История» → найти платёж → «Чек по операции»);
SMS-уведомление об оплате, если оно было получено.

Обратитесь в службу поддержки парковочной системы. Позвоните в единый контактный центр или напишите в поддержку по электронной почте, указанным на сайте парковочного оператора вашего города. Объясните ситуацию и запросите проверку статуса оплаты.

Обжаловайте штраф. У вас есть 10 дней с момента получения постановления о штрафе, чтобы подать жалобу. Если срок пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительной причины (например, задержка в получении постановления).