Есть дача которая 1/2 принадлежала ему(на его часть оформлен арест с долгом) и 1/2 мамы, без ограничений

Здравствуйте. Хотела бы узнать как правильно действовать с оформлением наследства, т.к нотариус не может дать четкий план действий. Умер отец, у него была судимость и назначен штраф, на момент смерти остаток 2500000 руб. Есть дача которая 1/2 принадлежала ему(на его часть оформлен арест с долгом) и 1/2 мамы, без ограничений.

Дом где жили выписаны 4 доли. 1/4 умершего отца (на нее наложен арест), 1/4 мамы, 1/4 моя, 1/4 матери отца(которой нет уже много лет(по оформлению этой части через суд в курсе). Так же наложен арест на землю дома.

Если вступает мама в наследство, на нее падает долг перед государством, если вступаем в наследство вдвоем то долг делится на двоих, верно?

И есть ли возможность продать дом с арестом чтобы погасить денежную задолженность и снять обременения.

, Влада, г. Москва

Здравствуйте.

Арест наложен в обеспечение уплаты именно уголовного штрафа?

Если у Вашего отца из долгов был только штраф по уголовному делу, то Вы, как наследники, не обязаны его выплачивать, так как в силу ст. 1112 ГК РФ

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

штраф назначается конкретному лицу за конкретные виновные действия, как уголовное наказание, которое по своей специфике должно отбываться и исполняться лично осужденным.

Исполнительное производство по штрафу должно быть прекращено на основании ч. 14 ст. 103  Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

14. Исполнительное производство по взысканию штрафа за преступление прекращается в случае:

 1) смерти должника-осужденного или объявления его умершим;

Обратитесь к приставам, предоставьте свидетельство о смерти осужденного. После этого исполнительное производство должны прекратить, а аресты снять.

Здравствуйте!

 Умер отец, у него была судимость и назначен штраф, на момент смерти остаток 2500000 руб.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, которые в соответствии с законодательством,  неразрывно связанные с личностью наследодателя,

Согласно разъяснениям, данным в п. 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании» все обязательства наследодателя, которые не прекращающиеся смертью должника, составляют долга наследодателя, и принявшие наследники наследство несут ответственность по ним в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества солидарно.

Вы пишите о том, что у него была судимость, назначен штраф в размере

2500000 руб.

Эта задолженность ( обязанность по выплате штрафа) неразрывно связанна с личностью наследодателя, в связи с этим она не переходит по наследству. Обязанность по выплате указанного штрафа у наследников не наступает.

Если обязательство не переходит в порядке процессуального правопреемства, то при смерти должника, согласно ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит прекращению.

В этом случае, при прекращении исполнительного производства, по этому  штрафу за преступление, в соответствии со ст. 103.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» арест должен быть снят, согласно ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства

С учетом изложенного мною, обязанность по выплате этого штрафа у наследников не наступает.

Если арест был наложен в рамках этого исполнительного производства, по судебному  штрафу, в соответствии со ст. 103.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» арест должен быть снят, согласно ст. 44 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» в постановлении о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что обязанность по уплате уголовного штрафа не переходит по наследству. Это связано с тем, что уголовный штраф — это не гражданский долг, а мера уголовного наказания, которая неразрывно связана с личностью осужденного.

на его часть оформлен арест с долгом)

 Этот арест связан с необходимостью выплаты уголовного штрафа или по какой-то другой причине? Если по этой, то арест должен быть снят, а исполнительное производство прекращено (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»).

Долги наследодателя переходят на наследников только если они носят гражданско-правовой характер. В указанном случае, поскольку штраф связан непосредственно с личностью должника, наследники обязанность по уплате штрафа не унаследуют.

в ответе не совсем точно указано, как происходит прекращение исполнительного производства

Ст. 43 ФЗ‑229 сама по себе не запускает прекращение для уголовного штрафа требуется сначала постановление суда об освобождении от наказания ч. 4 ст. 396 УПК РФ, на основании которого пристав уже прекращает производство.

Простого факта смерти и ссылки на ст. 43 здесь недостаточно

скажите Юрий, ИИ пользовались? как-то не полностью раскрыли вопрос клиенту,  за 525 рублей могли бы постараться, дать клиенту полный ответ как от ЭКСПЕРТА

Здравствуйте Влада

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Ответы на часто задаваемые вопросы к ст. 1175 ГК РФ
 ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/

если в наследство вступает только мать, она будет отвечать по долгу в пределах стоимости унаследованного ею имущества.

если в наследство вступают мать и дочь, долг будет распределён между ними пропорционально их долям в наследстве.
Арест на имущество не препятствует вступлению в наследство, но для продажи имущества и полного распоряжения им необходимо сначала снять арест.

Для этого нужно погасить долг можно, за счёт продажи имущества после вступления в наследство
Вам Влада нужно будет, подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, получить свидетельство о праве на наследство, обратиться в орган, наложивший арест, с предложением погасить долг и снять арест, после погашения долга получить постановление о снятии ареста и зарегистрировать его в ЕГРН

если нет средств для немедленного погашения долга, можно попробовать договориться с кредитором о рассрочке или обратиться в суд с ходатайством об отсрочке платежа.

в случае отказа кредитора и невозможности погасить долг можно рассмотреть процедуру банкротства, которая приостановит исполнительные производства

некоторые долги не переходят по наследству. например, обязательства личного характера, компенсация морального вреда, алименты, вред здоровью, они прекращаются со смертью должника

Это неправильный ответ. Если Вы используете для ответов ИИ, следует внимательно проверять, что им предлагается, поскольку таким образом Вы вводите клиента в заблуждение.

Почему вы пишите про ИИ, вы рядом со мной сидите и видите как и что я пишу клиенту,  если вы начали то указывайте ошибки которые вы нашли. у вас правда уже паранойя вы везде видите ии

давайте перейдем к вашему ответу на вопрос клиента, разберем ваши неточности