В такой ситуации есть какая-то нормативная длительность отключения газа?

Ситуация замкнутого круга, когда УК посылает в газовую, газовая в УК, задача по устранению проблем ПВК в квартире на 09.06.26 полностью решен.04.06 газ в квартире был полностью отключен ( и по сей день ).Еще круговая разборка УК назначена на 15.06.Это не плановый ремонт газовщиков.Я пожилой, инсулино зависимый диабетик 75 лет.

Очень прошу письменно.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Да, нормативные сроки есть, но нужно разделять аварийное отключение газа и обычное/плановое отключение. По общему правилу допустимая продолжительность перерыва газоснабжения установлена Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354: перерыв в газоснабжении не должен превышать 4 часов суммарно в течение месяца, а при аварии на сетях — не более 24 часов подряд. Если газ отключён с 04.06 и до настоящего времени не восстановлен, при том что причина нарушения ПВК уже устранена 09.06, необходимо требовать письменного объяснения причин дальнейшего отключения и срока подключения.

Газовая организация вправе отключить газ при угрозе аварии, неисправности оборудования, отсутствии тяги или нарушениях дымовых/вентиляционных каналов — это предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 410. Но после устранения причины отключения газ не могут держать отключённым неопределённо долго, тем более перекладывая ответственность между УК и газовой службой. Вам нужно срочно подать письменные заявления в УК, газовую службу, Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру: указать, что газ отключён с 04.06, причина устранена 09.06, вы пожилой человек 75 лет, инсулинозависимый диабетик, а услуга не восстановлена. Требуйте немедленно провести проверку, составить акт, указать конкретную причину неподключения и восстановить газоснабжение.

Если хотите, могу подготовить для вас письменное заявление-жалобу в УК, газовую службу, жилищную инспекцию и прокуратуру, чтобы вопрос не оставался на уровне устных разговоров и «круговой разборки».

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, но с постановлением 354 знакома, а фраза «неопределенно долго» в инстанциях не прозвучит, надеялась на существование норм.
Вас благодарю за ответ.