Может ли отец оформить нотариальное разрешение на смену фамилии и отчества?

ребенок 15 лет хочет изменить фамилию и отчество. родители в разводе. может ли отец оформить нотариальное разрешение на смену фамилии и отчества? что для этого необходимо?

, Фотиния, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фотиния.

Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Это право ограничено требованиями закона — «новое» имя не может:

— состоять из цифр или буквенно-цифровых обозначений (например, R2D2);

— состоять из числительных (не поменяют имя «Людовик» на «Людовик XIV»);

— состоять из символов и любых других знаков-не букв (кроме дефиса) или их любой комбинации;

— содержать бранные слова;

— содержать указания на ранги, должности, титулы.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния, которая происходит на основании лично поданного гражданином заявления о перемене имени.

СТ.58 Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Всего Вам хорошего.

Фотиния
Клиент, г. Санкт-Петербург
вопрос был в другом. может ли отец нотариально заверить свое согласие на перемену имени ребенку и что для этого нужно?

Да, отец ребенка имеет право оформить нотариально заверенное согласие на перемену имени (фамилии) своего несовершеннолетнего ребенка.

Для того чтобы оформить такое согласие, отцу необходимо обратиться к нотариусу.

Согласие может быть удостоверено любым нотариусом на территории Российской Федерации.

Если отец находится за границей, он может оформить документ в консульском учреждении Российской Федерации или у местного нотариуса (в последнем случае документ потребует легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено международными договорами, и последующего нотариального перевода на русский язык).

Для совершения нотариального действия отцу потребуется:

— Паспорт гражданина (или иной документ, удостоверяющий личность).
— Сведения о ребенке (ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении).
— Сведения о том, на какую именно фамилию или имя планируется изменение.

В документе должно быть четко выражено волеизъявление отца на изменение имени (фамилии) конкретного ребенка.