Хочу узаконить владение половиной дома по приобретательной давности

Хочу узаконить владение половиной дома по приобретательной давности. Нужен технический план, а сосед против. Входы у нас разные, одна общая стена. Прошу совета.

, Лариса, г. Кировск

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вы не совсем верно понимаете положения о приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом

Вы сами говорите, что сосед против. Сосед это как раз и есть тот самый второй собственник?

Поясните в целом ситуацию.

Лариса
Клиент, г. Кировск
Дом построен в 1950году нашими дедами. Документов нет ни у меня ни у него.

То есть данный дом вообще нигде не фигурирует? Ни в БТИ, ни в Росреестре? Не платится налог на имущество, никто не получал этот дом в наследство? А на каком основании пользуетесь земельным участком?

Было бы логично сначала выяснить все обстоятельства, проверить насколько верно утверждение об отсутствии какой-либо фиксации существования дома и права пользования земельным участком.

Добрый день.

Как указано в статье 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Добрый день. Не совсем понятно причём здесь технический план и возражения соседа. Что касается технического плана, то его подготовка обычно требуется для кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость. Если сосед препятствует оформлению документов, это не исключает  возможность защиты права через суд, при признании права собственности по приобретательной давности суд установит право, а затем на основании судебного решения можно будет внести сведения в ЕГРН и оформить документы (включая технический план) в установленном порядке.

Таким образом, ключевое значение имеет доказывание фактов добросовестного, открытого и непрерывного 15-летнего владения долей дома как своей собственной. Наличие возражений соседа само по себе не исключает возможности приобретения права собственности по приобретательной давности, если иные условия соблюдены.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если есть вопросы пишите в чат.

На основании ст.234 ГК РФ,

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.