Здравствуйте я того не совершал но мне хотят дать десять суток
- IMG_20260610_202033.jpg
Здравствуйте. Если речь идёт об административном аресте на 10 суток, то просто «дать 10 суток» без доказательств нельзя. По ст. 1.5 КоАП РФ действует презумпция невиновности: лицо не обязано доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения толкуются в его пользу. По ст. 26.1 и 26.2 КоАП РФ суд обязан установить событие правонарушения, вашу вину и оценить доказательства: протокол, объяснения, видео, показания свидетелей, рапорты и иные материалы.
В суде нужно прямо заявлять: «Вину не признаю, правонарушение не совершал, прошу прекратить производство по делу за отсутствием события/состава административного правонарушения по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ». Также просите вызвать свидетелей, приобщить видео, переписку, геолокацию, документы и дать время на защитника. Если постановление уже вынесут, его можно обжаловать в течение 10 суток по ст. 30.3 КоАП РФ. Могу помочь подготовить письменные объяснения в суд и жалобу, если арест уже назначили.