Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру

Добрый день! Есть квартира купленная в ипотеку с погашением части суммы мат капиталом. Ипотека закрыта, выделена доля на ребенка и нам как родителям. Мы хотим продать эту квартиру и по семейной ипотеке купить новую квартиру в новостройке. Для продажи квартиры нужно разрешение опеки. Я выбрал для себя вариант получение соглашения от опеки путем перечисления денежных средств с продажи доли ребенка на его счёт (открытый на его имя). Когда стал подавать документы в МФЦ для получения разрешения от опеки сотрудник МФЦ сказала про 100% отказ, так как у ребенка нет другого имущества и соответсвенно вариант с зачислением денежных средств на его счёт не пройдет. Какие есть еще варианты получения разрешения от опеки или иные варианты чтоб продать квартиру. Вариант с продажей и одновременной покупки не рассматриваю, хочу покупать квартиру втновостройке

Уточнение от клиента
Как вариант могу ребенку подарить свою долю в другой квартире, но на подобный вопрос по телефону опека была категорична и предлагала только решение с зачислением на счёт ребенка денежных средств с продажи.
, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл.

Вам просто нечем аргументировать свою позицию, поскольку органы опеки при шаче разрешения на сделки по статье 37 Гражданского кодекса РФ  исходят из защиты прав ребёнка на жилое помещение, а перечислением средств ребёнка на счет могут нарушаться права ребёнка.

Просто то, что Вы хотите приобрести жильё позднее может не стать весомым аргументом в суде в споре с органами опеки.

Рекомендую подобрать различные варианты жилья для альтернативной сделки и предоставить их органам опеки, чтобы у опеки была видна перспектива направления Вами средств на приобретение детям другого равнозначного жилья на их деньги.

В этом случае могут одобрить перечисление средств на счет, если следующая конкретная сделка будет как минимум запланирована в ближайшее время

Кирилл
Клиент, г. Москва
Добрый день! Под альтернативной сделкой вы подразумеваете одновременную купле продажу на вторичном рынке?

Можно не одновременной а последовательной, но с уже конкретной квартирой, вариантами квартир

Здравствуйте Кирилл.

Здесь следует в первую очередь обратиться к соответствующему административному регалменту регулирующему  выдачу разрешения. он принимается уполномоченным органом на уровне субъекта РФ.

Привед в качестве примера один из таких адмрегламентов по одному из регионов РФ.

Можете ознакомиться с этим примером  по ссылке — docs.cntd.ru/document/407874180?marker=64U0IK

Из приведённого примера  следует:

5.3. Дополнительно предоставляются:

5.3.1. В случае продажи жилого помещения несовершеннолетнего при условии последующего приобретения жилого помещения (купля-продажа, дарение), мены жилого помещения, приобретении жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (по договору уступки права требования по договору участия в долевом строительстве):

а) правоустанавливающие документы (договор купли-продажи...

Т.е. следует обратиться в уполномоченный орган и предоставить предусмотренный таким адмрегламентом  перечень документов на рассмотрение в зависимости от того, какие варианты указаны для выдачи разрешения в таком административном регламенте, и  дождаться решения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет   ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного.

Из этой статьи следует:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7

С учётом моих ответов выше далее:

В случае необоснованного и незаконного отказа органа опеки и попечительства, Вы вправе обратиться в суд.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Из статьи 21 следует, что:

 Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.… отказ… могут быть оспорены в судебном порядке...

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2А-566/2022 2А-566/2022(2А-5928/2021;)~М-5936/2021 2А-5928/2021 М-5936/2021 от 16 февраля 2022 г. по делу № 2А-566/2022-https://sudact.ru/regular/doc/K0zmJMB9Qv6J/

Примерный шаблон можете посмотреть здесь -https://суди.рф/services/1034

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Кирилл, здравствуйте.

Вам не стоит реагировать на пояснения сотрудников МФЦ.

МФЦ в силу правового регулирования Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (см. его ст.2)

 организация, созданная в организационно-правовой форме государственного или муниципального учреждения (в том числе являющаяся автономным учреждением), отвечающая требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, и уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе в электронной форме, по принципу «одного окна»;

Услугу оказывает не МФЦ, а орган опеки и попечительства. Таким образом, сотрудник МФЦ буквально не обладает необходимыми компетенциями для того, чтобы консультировать граждан относительно существа самой услуги. Хотя очень часто это делают. Их дело — принять документы, передать в компетентный орган, т.е. организовать оказание услуги.

Касаемо же условий выдачи предварительного разрешения — их определяет орган опеки.

В силу п.3 ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Тем более, что Вы сами указали

опека была категорична и предлагала только решение с зачислением на счёт ребенка денежных средств с продажи.

 Отдельно отмечу: Для консультирования о подготовке к сделке и алгоритме Ваших действий, возможностях  юристу необходимы полные исходные данные по отчуждаемому объекту, а не только то, что произошло в МФЦ.

Консультация подобного формата возможна индивидуально в чате.

С уважением