Но не о самом суде, не о его решении мы не получали никаких уведомлений

Здравствуйте. Сегодня пришла решение по исполнительному производству о взыскании денег. Но не о самом суде, не о его решении мы не получали никаких уведомлений. Такое может быть? И что в этой ситуации делать? К кому обращаться.

, Юлия, г. Междуреченск

Здравствуйте, Юлия!

Такое может быть? И что в этой ситуации делать? К кому обращаться.

 Запросто. Скорее всего было приказное производство. Банк (или другой Ваш кредитор) обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, суд его рассмотрел (а это происходит без вызова сторон), вынес судебный приказ и потом взыскатель предъявил его в УФССП для исполнения.

По правилам, должнику направляется копия судебного приказа и в течение 10 суток после его получения он может подать заявление о его отмене.

А что делать — надо смотреть документы, которые у вас есть, чтобы понимать суть ситуации. Можете прикрепить к вопросу или направить в чат.

Здравствуйте Юлия. Ситуация, когда гражданин или организация узнают о взыскании денежных средств уже на стадии исполнительного производства, не получая при этом уведомлений о судебном процессе, встречается на практике. Это может быть связано с направлением судом корреспонденции по неактуальному адресу, техническими сбоями в работе почтовой связи или иными обстоятельствами.

Для защиты своих интересов рекомендуем предпринять следующие шаги:

Ознакомление с материалами дела: Обратитесь в суд, вынесший решение (информацию о суде и номере дела можно найти в постановлении о возбуждении исполнительного производства, полученном от пристава). В суде вы имеете право ознакомиться с материалами дела, чтобы увидеть, по какому адресу направлялись уведомления и имелись ли в деле доказательства их вручения.
Восстановление процессуальных сроков: Если вы не были извещены надлежащим образом, вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа или заочного решения, либо апелляционную жалобу на решение суда. Поскольку срок на обжалование, скорее всего, пропущен, обязательно приложите к жалобе или заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, обосновав его уважительность (неполучение уведомлений по независящим от вас причинам).
Взаимодействие с ФССП: Если вы подали документы в суд на отмену решения, вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства, приложив копию поданного в суд заявления (ходатайства).

Юлия здравствуйте!

Что делать в такой ситуации

Проверить информацию об исполнительном производстве. Можно воспользоваться сайтом ФССП России — если исполнительное производство уже возбуждено, сведения о нём (кроме тех, что касаются алиментов) размещаются в открытом доступе в банке данных исполнительных производств.

Обратиться в ФССП. Подайте заявление о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства и всех материалов исполнительного производства. Это поможет выяснить, какие действия уже были предприняты и на каком основании возбуждено производство.

Подать жалобу старшему судебному приставу. Если есть основания полагать, что пристав допустил нарушение, допустив взыскание без вашего уведомления, можно подать жалобу на его действия (бездействие).

Оспорить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Действия зависят от того, в каком порядке было рассмотрено дело:

Если это был судебный приказ, можно подать заявление об его отмене. Подать заявление нужно в течение 10 дней с того момента, как вы фактически узнали о существовании приказа (например, когда получили постановление приставов или увидели списание средств со счёта). Если срок пропущен, вместе с заявлением об отмене подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины (например, не проживали по адресу регистрации и не получали корреспонденцию).

Если дело рассматривалось в исковом производстве и по нему вынесено решение, можно подать апелляционную жалобу, если решение ещё не вступило в законную силу (в течение месяца с даты принятия). Если решение уже вступило в силу, можно подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам, приложив доказательства того, что вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Обратиться в суд с иском о признании действий приставов незаконными. Если есть основания считать, что исполнительное производство было возбуждено с нарушениями, можно подать в суд административный иск о признании действий судебного пристава незаконными.