Юлия здравствуйте!
Что делать в такой ситуации
Проверить информацию об исполнительном производстве. Можно воспользоваться сайтом ФССП России — если исполнительное производство уже возбуждено, сведения о нём (кроме тех, что касаются алиментов) размещаются в открытом доступе в банке данных исполнительных производств.
Обратиться в ФССП. Подайте заявление о предоставлении копии постановления о возбуждении исполнительного производства и всех материалов исполнительного производства. Это поможет выяснить, какие действия уже были предприняты и на каком основании возбуждено производство.
Подать жалобу старшему судебному приставу. Если есть основания полагать, что пристав допустил нарушение, допустив взыскание без вашего уведомления, можно подать жалобу на его действия (бездействие).
Оспорить судебный акт, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Действия зависят от того, в каком порядке было рассмотрено дело:
Если это был судебный приказ, можно подать заявление об его отмене. Подать заявление нужно в течение 10 дней с того момента, как вы фактически узнали о существовании приказа (например, когда получили постановление приставов или увидели списание средств со счёта). Если срок пропущен, вместе с заявлением об отмене подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав уважительные причины (например, не проживали по адресу регистрации и не получали корреспонденцию).
Если дело рассматривалось в исковом производстве и по нему вынесено решение, можно подать апелляционную жалобу, если решение ещё не вступило в законную силу (в течение месяца с даты принятия). Если решение уже вступило в силу, можно подать в суд первой инстанции заявление о пересмотре этого решения по вновь открывшимся обстоятельствам, приложив доказательства того, что вы не были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.
Обратиться в суд с иском о признании действий приставов незаконными. Если есть основания считать, что исполнительное производство было возбуждено с нарушениями, можно подать в суд административный иск о признании действий судебного пристава незаконными.