Скажите, пожалуйста, должна ли я предоставлять все документы на квартиру, паспорт при первичном просмотре потенциальным покупателям во время просмотра квартиры?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру самостоятельно, без помощи риэлтора. Скажите, пожалуйста, должна ли я предоставлять все документы на квартиру, паспорт при первичном просмотре потенциальным покупателям во время просмотра квартиры? Если да, то какие документы я могу не показывать, ведь под видом покупателя может быть любой человек? Спасибо.
В первую очередь любой покупатель спрашивает правоустанавливающие документы на квартиру, а также актуальную выписку из ЕГРН, которая подтверждает, что именно Вы (продавец) являетесь собственником квартиры.
И в правоустанавливающих документах, и в выписке из ЕГРН в любом случае будут указаны Ваши ФИО и паспортные данные. Поэтому утаить эти сведения от потенциального покупателя, увы, никак не получится.
Правоустанавливающими документами на квартиру являются те документы, на основании которых Вы стали собственником квартиры. Ими могут быть, например, договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.д. (в зависимости от того, на основании чего Вы стали собственником).
Ирина
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что покупатель должен иметь всю информацию, но перед выходом на сделку. Иначе любой человек, понимающий что на кону деньги будет являться под видом покупателя. Я ведь предоставляю о себе всю информацию и найти меня потом не сложно. Если должна, то делать нечего.
Скажите, пожалуйста, должна ли я предоставлять все документы на квартиру, паспорт при первичном просмотре потенциальным покупателям во время просмотра квартиры? Если да, то какие документы я могу не показывать, ведь под видом покупателя может быть любой человек?
формально при первоначальном осмотре квартиры Вы эти данные предоставлять не обязаны, закон эту ситуацию не регламентирует, это остаётся на Ваше усмотрение. В них могу содержаться Ваши персональные данные, которые могут быть раскрыты только с Вашего согласия. В силу ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Обычно запрашивают выписку ЕГРН для начала, уже далее от неё отталкиваются.
Передача паспорта и подлинников документов посторонним лицам не требуется и даже не рекомендуется до заключения предварительного соглашения или задатка .
При первичном просмотре квартиры потенциальным покупателям вы не обязаны предоставлять им все документы на квартиру и свой паспорт.
Достаточно устного подтверждения, что вы собственник.
Можно показать копию выписки из ЕГРН или свидетельства о праве собственности без передачи оригинала или копии покупателю.
Далее, если будете уже заключать договор купли — продажи и оформлять сделку, то в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ, необходимы будут документы, подтверждающие право собственности на квартиру,, которые предъявляются покупателю на этапе заключения сделки и подачи документов в Росреестр, но не при первом осмотре. в частности в. ст 21 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ указаны требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в процессе продажи доли в квартире, она мне по наследству перешла два года назад. Я впервые сталкиваюсь с вот такими доп.соглашениями, они вообще законны? Если да, то как они работают? Когда их заключают, какие есть риски, что мне нужно о них знать? Может ли потенциальный покупатель меня с ними как-то обмануть? Очень хочу подковать себя в этом вопросе
Здравствуйте.Я нашла на Авито объявление о продаже квартиры,ответил риэлтор "Этажей".Мы договорились о просмотре при этом риэлтор сказал что это бесплатно.Попросил у меня паспорт сказав что нужно внести мои данные для договора акта осмотра квартиры.Я попросила ознакомиться с этим договором и оказалось что это агентский договор на оказание услуг с перечнем цен.А так же в нём было прописано что в случае совершения сделки я уже как покупатель обязуюсь оплатить комиссию 1.3% от стоимости квартиры и 23 тыс агентству.Я отказалась, пояснив что хочу сама представлять свои интересы, правильность собранных документов хочу показать юристу.В результате нас не пустили на просмотр сказав что у нас такие условия.Это законно? Я так понимаю что договор это интересы двух сторон,только мои в этом случае нарушены,так как меня вынуждают принять услуги агенства в которых я не нуждаюсь.А так же нарушены права продавца, который заключи с ними договор.При отказе покупателя подписать этот договор лишают его потенциального покупателя.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится