После истечения 11месяца имеет ли расторгнуть контракт и что в этом случае будет

Заключен с МО РФ контракт на добровольческую формирование на 12 месяца. После истечения 11месяца имеет ли расторгнуть контракт и что в этом случае будет

, Тагир, г. Москва

Здравствуйте. На 11-м месяце просто «уйти» нельзя: досрочно расторгнуть контракт можно только в порядке и по основаниям, которые указаны в самом контракте, а не потому что почти прошел год. По окончании 12 месяцев человек подлежит исключению из добровольческого формирования, а новый контракт заключается только при его желании, если это именно контракт добровольца, а не обычный контракт военной службы (ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10591/3af6f63b1185622e3edc164b87e15d8532ac42fa/

Лучше заранее подать письменный рапорт о прекращении контракта по окончании срока и получить отметку о принятии, а самовольно не уезжать, иначе могут оформить нарушение условий контракта. В личном чате могу помочь проверить сам контракт и подготовить рапорт без лишних рисков.

День добрый. Отвечаю на ваш вопрос.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным указом Президента п.п. 4 и 5.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, действие контракта продлевается автоматически до окончания действия указа.
Однако, если контракт добровольческий то он будет расторгнут после его истечения. Для этого составьте рапорт заранее и направьте его в свою часть.

Тагир, г. Москва! Адвокату, сославшемуся на непонятный  указ некого Президента, совершенно,  похоже,  не вдомек, что отношения регулируются в данном случае Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 «Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта»  https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/406397447/

Справка: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» к гражданам, заключившим контракты с МО РФ, о пребывании в добровольческом формировании, никакого отношения не имеет.