Скажите пожалуйста если у меня на госуслугах ограничение на выезд из России могу ли я съездить в Беларусь?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если у меня на госуслугах ограничение на выезд из России могу ли я съездить в Беларусь?

  • Screenshot_2026-06-10-18-51-53-088_ru.rostel
    .jpg
, Жанна, г. Москва

Здравствуйте, Жанна!

Если на вас наложено ограничение на выезд из России, это распространяется на все зарубежные поездки, включая поездку в Беларусь. Запрет на выезд действует независимо от страны назначения — он ограничивает право пересекать государственную границу РФ в целом, а не только выезд в конкретные государства.

В отдельных случаях выехать за границу можно даже при действующем запрете. К таким случаям относятся, например:

— необходимость лечения за рубежом;
— похороны близкого родственника;
— вступление в наследство.
Для выезда по этим основаниям потребуется документальное подтверждение.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.

С уважением, юрист Наталья Кирдяшова