Здравствуйте. Подайте заявление тем, кто выставляет квитанции: УК/ТСЖ или расчетному центру, ресурсникам при прямых договорах и регоператору по ТКО, с просьбой исключить сына из числа проживающих/зарегистрированных и сделать перерасчет с 05.02.2026.
Для перерасчета с этой даты нужен документ, где прямо видна дата снятия с регистрации: лучше адресная справка МВД/МФЦ с датой выписки, но копию паспорта сына со штампом тоже можно приложить; справка только о текущем количестве зарегистрированных и лицевой счет без даты выписки для перерасчета с февраля слабые. Документ о собственности — выписка из ЕГРН, а если ее нет, приложите имеющееся старое свидетельство или договор, но ЕГРН надежнее, потому что сведения ЕГРН имеют приоритет при расчетах по Правилам № 354,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
Перерасчет возможен только по начислениям, которые зависят от числа проживающих при отсутствии счетчиков, и по ТКО, если оно у вас считается по людям; содержание жилья, капремонт, отопление, ОДН и услуги по счетчикам из-за выписки сына не пересчитываются,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/
Соцработнику выдайте простую письменную доверенность на подачу заявлений и получение ответов; при отказе просите письменный отказ, его можно будет обжаловать.