Здравствуйте, Валентина!
Обязательное оформление доверенности при перевозке ребенка без родителей предусмотрено только при поездках за пределы России. По территории России разрешена перевозка без оформления доверенностей и согласий. Но в некоторых случаях полномочия лиц, сопровождающих несовершеннолетнего, потребуется подтвердить документально, для чего необходимо оформление соответствующей доверенности (согласия). Например при:
— заселении в гостиницу ребенка младше 14 лет.
— отправлении в походы, экспедиции, слеты или прохождении ими туристских маршрутов.
— обращении за медицинской помощью.
Доверенность можно оформить в простой письменной форме, указав в ней:
— дату и место составления;
— ФИО родителя, реквизиты его паспорта;
— ФИО ребенка, дату рождения, реквизиты свидетельства о рождении или паспорта;
— ФИО сопровождающего лица.
— конкретные действия, которые может совершать сопровождающее лицо в отношении ребенка и срок действия.
Хотя закон не требует обязательного нотариального оформления, на практике с простой, незаверенной доверенностью могут возникнуть проблемы. Например, медицинские учреждения могут отказаться взаимодействовать без нотариально заверенного документа.
Чтобы чувствовать себя максимально уверенно в поездке, рекомендую все-таки оформить нотариальную доверенность от одного из родителей.
Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь.
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова