Дочь является собственником однокомнатной квартиры из которой она выписалась и прописалась в доме с

Дочь является собственником однокомнатной квартиры из которой она выписалась и прописалась в доме с маленьким ребёнком, в доме проживаю я, мы являемся долевыми собственниками, дочь живёт в квартире, у меня такой вопрос правомерно ли берут за вывоз ТКО с нее и в квартире и дома, спасибо

, Розина, г. Москва

Здравствуйте, Розина!

Да, в описанной ситуации правомерно начисление платы за вывоз ТКО как в квартире, так и в доме, где проживает дочь. Это связано с тем, что обязанность оплачивать услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) возникает у собственника жилого помещения независимо от того, проживает он в нём или нет.

Согласно ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственником помещения не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги, к которым относится и обращение с ТКО.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

За вывоз ТКО взимается плата, вне зависимости от проживания в квартире дочери. Есть право произвести перерасчета платежей за период временного отсутствия

В соответствии с п.11 ст.155 ЖК РФ -Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке п. 86(1) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025)

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании заявления, указанного в абзаце первом пункта 91 настоящих Правил, и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя в жилом помещении, осуществляется перерасчет размера платы за указанную услугу в порядке, установленном настоящим разделом.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется согласно приложению N 4, если иное не предусмотрено пунктом 148(30) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.12.2025) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… раздел  VIII