Какие документы, сколько будет стоить?

Здравствуйте! Ситуация такая, живу с семьей из трех людей: я, мама и брат. Мы имеем все по доли, они за квартиру НЕ платят, все расходы беру на себя и очень устала, хочу уехать, естественно забрав деньги за свою законную долю. Знаю, что дается право 30 дней, чтобы выкупили, но как это все официально оформить правильно? Какие документы, сколько будет стоить?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете продать свою долю, но сначала нужно письменно предложить маме и брату выкупить ее на тех же условиях, на которых будете продавать третьему лицу. Такое уведомление лучше делать через нотариуса, потому что сделки с долями в квартире тоже оформляются нотариально, а у сособственников есть 30 дней на ответ (ст. 250 ГК РФ).

Из документов обычно нужны паспорт, выписка ЕГРН, правоустанавливающий документ на долю, согласие супруга, если доля покупалась в браке, и данные для уведомлений остальных собственников. По стоимости: нотариус возьмет плату за уведомления и договор, плюс госпошлина за регистрацию в Росреестре; точную сумму лучше считать по цене вашей доли и тарифам нотариуса в вашем регионе. Могу в личном чате помочь составить уведомление и проверить документы.

Здравствуйте сначало надо им направить оферту, предложение на выкуп, а при отказе модете продать.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Вы вправе предложить выкупить свою долю маме и брату, направив им телеграммы через почту или составив предложение о выкупе на листе бумаги, где указать за сколько вы продаете свою долю и предлагаете ее выкупить. Дать бумагу на подпись матери и брату. Если никто из них у вас не купит долю в течении 1 месяца, вы вправе продать долю иным лицам  согласно ст.250 ГК РФ

Если ответ был полезен, ставьте +