Можно ли считать дом сданным, если застройщик еще не завершил внутренние работы?

Здравствуйте! Можно ли считать дом сданным, если застройщик еще не завершил внутренние работы? Не установлен котел для отопления, батареи и не сделаны черновые работы. Хотя дом приняли и сдали по документам.

, Фатима, г. Москва

Здравствуйте

Сдача дома в эксплуатацию и передача квартир дольщикам — это разные этапы. Дом может быть официально сдан (введён в эксплуатацию), даже если внутренние работы, включая установку котла, батарей и черновые работы, не завершены. Это связано с тем, что ввод в эксплуатацию подтверждает факт завершения строительства объекта в соответствии с проектом и его соответствие требованиям безопасности, но не гарантирует полную готовность квартир к проживанию

Ввод дома в эксплуатацию оформляется актом, который выдаётся на основании проверки объекта государственными органами (например, Госстройнадзором). Для этого необходимо, чтобы:

здание было достроено в соответствии с проектной документацией;

были выполнены работы, обеспечивающие безопасность объекта (например, завершены несущие конструкции, обеспечена устойчивость здания);

подключены основные инженерные сети (электричество, водоснабжение и т. д.), но не обязательно полностью завершены внутренние коммуникации;

соблюдены градостроительные нормы и правила.

После получения акта о вводе в эксплуатацию дом регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.