Есть долг, но нет запрета на выезд за границу
Есть долг, но нет запрета на выезд за границу. Ввпустят ли меня из РФ
Александр здравствуйте!
Если у вас есть долг, но нет официального запрета на выезд из России, то, как правило, вас выпустят за границу. Однако важно учитывать несколько нюансов.
Когда могут ограничить выезд
Согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из РФ при определённых условиях. Запрет возможен в следующих случаях:
Долг по алиментам, возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причинённого преступлением, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей.
Требования неимущественного характера (например, требование о восстановлении на работе, выселении, вселении, сносе здания и т. д.).
Иные требования, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Кроме того, если должник не погасил долг в течение двух месяцев после окончания срока для добровольного исполнения (указанного в постановлении о возбуждении исполнительного производства), пристав может наложить запрет даже при сумме долга свыше 10 000 рублей.
Важно: ограничение накладывает именно судебный пристав-исполнитель, и для этого необходимо его официальное постановление. Сам по себе факт наличия долга или решения суда ещё не означает автоматического запрета на выезд.
Как проверить наличие запрета
Перед поездкой рекомендуется заранее проверить, нет ли у вас ограничений на выезд. Это можно сделать несколькими способами:
Через портал Госуслуг. В личном кабинете нужно ввести в поисковой строке «Проверка ограничений на выезд за границу» и следовать инструкциям сервиса.
На сайте ФССП. В разделе «Банк данных исполнительных производств» можно проверить наличие открытых исполнительных производств по ФИО и дате рождения.
Через приложение «ФССП России: долги у приставов». Оно отправляет уведомления о новых задолженностях и позволяет оплачивать обязательства онлайн.