Что будет с оставшимися долгами не указанными в заявлении?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста при банкротстве юристы указали сумму меньше, нежели по базе НБКИ

Правильно ли это?

, светлана, г. Москва

Доброе утро! Это очень важный и серьезный вопрос. Расхождение в суммах — это тревожный сигнал, который может иметь для вас серьезные последствия.

Короткий ответ: оставшиеся за бортом долги, скорее всего, списаны не будут. Если процедура уже завершена, вам придется платить их самостоятельно.

Почему данные различаются?

Важно понимать, что база НБКИ и официальный реестр требований кредиторов в деле о банкротстве — это разные вещи:

· НБКИ — это информационная база для кредиторов. Цифры там могут обновляться с задержкой и включать начисленные пени и штрафы, которые закон разрешает не учитывать.

· Реестр требований кредиторов — это главный документ в суде. В него включаются все признанные судом долги, и процедура списания проходит именно по нему.

Что будет с неучтенными долгами?

Исход зависит от типа банкротства, так как риски абсолютно разные:

· Судебное банкротство (через арбитражный суд): Минимальный риск. Неучтенные долги скорее всего, будут списаны, но есть исключения. Финансовый управляющий должен выявить всех кредиторов, и суд освобождает от обязательств, о которых вы не знали.

· Внесудебное банкротство (через МФЦ): Очень высокий риск. Закон работает по принципу «что указали, то и списали». Неуказанный долг полностью сохраняет силу. Кредитор может подать в суд и взыскать его с вас после завершения процедуры.

Что делать прямо сейчас?

Для исправления ошибки критически важна стадия процесса:

· Если процедура еще не завершена и идет судебное банкротство — успейте внести изменения. Немедленно сообщите о расхождении своему финансовому управляющему. Он обязан включить уточненные сведения в реестр.

· Если процедура уже завершена (судебное или внесудебное) — шансов нет. Долг, не включенный в реестр в установленный срок, восстановить и списать не получится. Готовьтесь к тому, что его придется платить.

Не затягивайте с выяснением ситуации — от этого напрямую зависит, будет ли ваш долг списан.

Если понадобится что-то уточнить или разобрать ситуацию подробнее, спрашивайте.