Добрый день, Анна! Ситуация неприятная, но, к сожалению, встречается на рынке недвижимости довольно часто.
Короткий главный совет: нужно обратиться в суд с иском о признании бывшего собственника утратившим право пользования жилым помещением. Самостоятельно, через паспортный стол, выписать его невозможно — для этого нужно решение суда. Взыскать с него моральный вред тоже будет очень сложно.
Постараюсь объяснить всё пошагово.
Шаг 1: Судебный порядок выписки
Поскольку бывший собственник сам не выписывается, ваша главная цель — получить судебное решение.
Что нужно доказать в суде:
Вы — собственник. Бывший владелец больше не имеет прав на дом. Статья 292 ГК РФ гласит, что право пользования жильем бывшего собственника прекращается одновременно с переходом права собственности к новому владельцу. Суд должен лишь официально это зафиксировать.
Какие документы подготовить:
· Ваше исковое заявление (образцы есть ниже).
· Договор купли-продажи дома (основание вашего права).
· Выписка из ЕГРН, подтверждающая ваше право собственности.
· Домовая книга или адресная справка — подтверждают, что бывший хозяин до сих пор прописан.
· Квитанция об оплате госпошлины.
Образцы исковых заявлений:
· Самый полный вариант: Исковое заявление о признании права бывшего собственника прекращенным и снятии с учета.
· Более простой по формулировкам образец: Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности.
Обратите внимание: по закону, выписка в принудительном порядке возможна только по решению суда, а уже затем с этим решением нужно идти в МВД. С 2026 года возможны исключения (например, для фиктивной регистрации), но в вашей ситуации надёжнее всего получить судебное решение. Важно: это касается и детей, если они были прописаны — их выписка также возможна по решению суда, и здесь обязательным будет участие органа опеки.
Шаг 2: О моральном вреде
По этому пункту новости менее утешительные.
Согласно статье 151 ГК РФ, за сам по себе факт регистрации бывшего собственника моральный вред не присуждается. Судебная практика показывает, что получить компенсацию можно, лишь доказав, что его действия напрямую и серьёзно нарушали ваши личные неимущественные права. Например, если он мешал вам жить, угрожал или портил имущество. В большинстве случаев суды отказывают в иске или присуждают чисто символические суммы — обычно не больше 10 000 — 15 000 рублей. Исключение, например, случай с 3 000 000 рублей — если вы сможете доказать, что по его вине вы не могли продать дом или понесли огромные убытки.
Сроки и нюансы
· Сроки выписки: Иск подаётся в районный суд по адресу дома. Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Помните, что любая просрочка по коммунальным платежам, возникшая из-за прописанного жильца, ложится на вас — он чаще всего не платит.
· Расходы: Вам нужно оплатить госпошлину за исковое заявление (около 300 рублей) и, возможно, юридические услуги. Сама госпошлина составляет 300 рублей.
Если решите действовать самостоятельно, ориентируйтесь на предложенные образцы. Будьте готовы к судебной тяжбе и не рассчитывайте на крупную компенсацию морального вреда.
Надеюсь, совет поможет. Если останутся вопросы, спрашивайте