Могу ли продать и выделить доли детям в квартире, которую хочу приобрести
Здравствуйте, можно, но только через согласование с органами опеки и при условии, что дети получат равноценные или лучшие доли в новом жилье. Просто заменить объект без разрешения нельзя, потому что жильё, приобретённое или построенное с маткапиталом, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей (ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ).
Сначала нужно понять, оформлены ли уже доли в недострое и есть ли доля бывшего мужа, после этого подать в опеку документы по обеим сделкам. Опека обычно смотрит, не станет ли площадь, стоимость и условия проживания детей хуже. Могу помочь в личном чате подготовить заявление в опеку и проверить схему сделки.