Можно ли оформить на себя земельный участок после смерти собственника, если наследник отказывается принимать наследство?

Добрый день. Арендую земельные участки сельхозназначения, которые находятся в долевой собственности у правообладателей. Можно ли оформить на себя земельный участок после смерти собственника, если наследник отказывается принимать наследство?

, Людмила, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила!

Да, но не автоматически. Если наследник не примет наследство, участок может быть признан выморочным имуществом и перейти в собственность государства или муниципалитета. Как арендатор Вы не приобретаете право собственности только из-за смерти владельца и отказа наследников.

Оформить участок на себя можно будет только при наличии предусмотренных законом оснований, например путем выкупа или участия в торгах, если участок будет отчуждаться новым собственником.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте, Людмила. Нет, оформить участок или долю умершего собственника на себя только из-за отказа наследника нельзя. Если наследство никто не примет, имущество может стать выморочным и перейти государству или муниципалитету (ст. 1151 ГК РФ).

Сначала нужно выяснить у нотариуса или в администрации, кто станет новым собственником этой доли, а потом уже с ним решать вопрос о выкупе, продлении аренды или другом законном варианте. Если нужно, могу в личном чате посмотреть ваши документы по участкам и подсказать, какой путь оформления здесь реально возможен.