В госуслуги приходили уведомления о направленной повестке и предупреждения об ограничениях

Здравствуйте, мне 26 лет я уклоняюсь от срочной службы. 2 года назад я расписался в повестке в военкомате, и не пришёл. Меня искали, но так и не нашли. В госуслуги приходили уведомления о направленной повестке и предупреждения об ограничениях. Теперь пришло уведомление о вынесеном решении об ограничениях. Судя по всему прошло 20 дней после неявки. Штрафов никаких не было. Вопрос такой, мне нужно улететь внутренним рейсом по россии. Есть ли шанс, что меня задержат в аэропорту и доставят в военкомат или в отделение полиции для встречи с представителем военкомата? Я понимаю, что ограничение затрагивает лишь перелёты за границу, но может на меня завели дело и подали в розыск от военкомата, либо даже в федеральный розыск. Или я об этом бы знал?

, Игорь, г. Барнаул

Здравствуйте. Само по себе решение об ограничениях из-за неявки по повестке не означает автоматический запрет на внутренние перелёты по России. Ограничения по ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» касаются, в частности, выезда из РФ, управления транспортом, регистрации ИП/самозанятости, сделок с недвижимостью и т.п., но прямого запрета на перелёты внутри РФ там нет. Поэтому только из-за такого ограничения вас не должны не пустить на внутренний рейс.

Но риск задержания в аэропорту теоретически возможен, если военкомат или полиция оформили розыск/привод либо материалы переданы для проверки по ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва. Обычная неявка по повестке чаще влечёт административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, но если есть доказательства умышленного уклонения, ситуация может стать уголовной. О федеральном розыске гражданин не всегда узнаёт заранее, но при обычных уведомлениях о повестке и ограничениях это ещё не означает, что уже возбуждено уголовное дело.

Практически безопаснее до перелёта проверить наличие исполнительных/розыскных ограничений через Госуслуги, МВД и ФССП, а также подумать не об очередном уклонении, а о легальном решении вопроса: явка с документами, отсрочка, медицинские основания, обжалование решений военкомата. Если есть риск уголовной истории, лучше заранее подготовить позицию и документы, а не идти в военкомат без понимания последствий. Могу помочь оценить уведомления, проверить основания ограничений и подготовить безопасную правовую позицию по военкомату.