Здравствуйте.
В вашей ситуации главный вопрос не в том, «заберут ли потом эти деньги обратно», а в том, было ли само удержание 50% из пенсии законным в тот период, когда прожиточный минимум вам не сохранялся.
Если заявление о сохранении прожиточного минимума приставам было подано только сейчас, то взыскать удержанные ранее суммы за весь период с 11.2023 по 11.2025 будет непросто. Дело в том, что механизм сохранения прожиточного минимума обычно применяется после подачи должником соответствующего заявления судебному приставу. То есть пристав и организация, которая выплачивает пенсию, должны понимать, что должник просит применить это ограничение.
Но если заявление подавалось раньше, либо пристав был обязан учесть источник дохода и размер удержаний, либо удержания производились с выплат, на которые взыскание не могло быть обращено, тогда можно ставить вопрос о незаконности удержаний и требовать возврата излишне удержанных сумм.
Социальный фонд сам по себе обычно исполняет поступившее постановление пристава. Поэтому требование именно к СФР возможно не всегда. Часто надлежащим ответчиком или участником спора будет не только СФР, но и ФССП, поскольку именно пристав определяет размер удержаний и направляет постановление на исполнение.
Прокуратура действительно может обратиться в суд в защиту инвалида, если имеются основания и если человек по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может самостоятельно защищать свои права. Поэтому обратиться в прокуратуру можно, приложив документы об инвалидности, пенсионных выплатах, удержаниях, заявление о сохранении прожиточного минимума и ответы приставов/СФР.
Если суд взыщет в вашу пользу незаконно удержанные деньги, это не означает автоматически, что приставы потом снова взыщут с вас эту же сумму. Если суд признает удержания незаконными и обяжет вернуть деньги, эти суммы должны быть возвращены именно как незаконно удержанные. Дальнейшие расчёты между СФР и ФССП, если они вообще возникнут, не должны превращаться в повторное взыскание с вас той же суммы.
Но важно понимать: сам долг по исполнительным листам от этого не исчезает. Просто дальше взыскание должно идти уже с соблюдением правила о сохранении прожиточного минимума.
Поэтому сейчас вам нужно запросить у пристава полный расчёт удержаний за период с 11.2023 по 11.2025, копии постановлений об обращении взыскания на пенсию, а также в СФР — справку о произведённых удержаниях. После этого можно будет понять, есть ли основания требовать возврата денег и к кому правильно предъявлять требования.
При необходимости могу помочь подготовить жалобу в прокуратуру и заявление о возврате незаконно удержанных денежных средств.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.