Здравствуйте.
Да, в вашей ситуации нужно направлять в ПАО Сбербанк письменную претензию.
Суть претензии — зафиксировать, что вы не отказываетесь от исполнения кредитных обязательств и готовы внести обязательный платёж, но из-за ограничений по карте банк фактически не даёт понятного способа погасить кредитную задолженность без образования просрочки.
В претензии нужно потребовать от банка письменный ответ: каким способом вы можете внести деньги именно в счёт погашения кредитной карты, а не в собственные средства, а также на каком основании банк не обеспечивает корректное зачисление платежа по кредитному обязательству.
Это важно сделать письменно, чтобы потом у вас было доказательство, что просрочка возникла не из-за вашего отказа платить, а из-за невозможности корректно внести платёж.
Могу подготовить для вас такую претензию в ПАО Сбербанк под вашу ситуацию.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.