Оформление наследства

Добрый день!

2 месяца назад умер отец. Завещания нет. Из наследников первой очереди на наследство претендуют жена и 2 совершеннолетних родных сына.

Из наследства имеются 1/4 доля в квартире в подмосковье, земельный участок и вклад в банке.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы (наследники) право, по предварительной договоренности между собой, подать документы на оформление наследства и разделить наследство в следующев порядке:

жена: получает 1/4 долю в квартире и вскад в банке (пишет отказ на участик земли)

1 сын: получает участок земли (пишет токаз на 1/4 квартиры и на вклад в банке)

2 сын: в права наследства не вступает, пишет отказ на 1/4 долю квартиры, участок и вклад в банке.

Имеют ли право по закону наследники разделить наследство или в наследство может вступить только один наследник?

Спасибо.

С уважением, Степан.

, Степан, г. Москва
Виталий Миронов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Степан!

Да, согласно ст. 1158 КГ РФ,  наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.