В этом случае приставы смогут удерживать с зарплаты или нет?

Есть задолженности по кредитам. Если я устроюсь официально. А начисление зарплаты указать родственника. В этом случае приставы смогут удерживать с зарплаты или нет?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. К сожалению, указание счета родственника для получения зарплаты не позволит законно избежать удержаний. При официальном трудоустройстве удержания будут производиться в любом случае, а такая схема может повлечь за собой серьезные риски.

Почему удержания не избежать

Это напрямую связано с обязанностями работодателя, установленными законом:

· Удержание до выплаты: Работодатель обязан удержать деньги по исполнительному листу из начисленной вам зарплаты до того, как перечислить остаток на любой указанный вами счет. Даже если этот счет принадлежит родственнику.

· Без исполнительного листа: Если приставы пока не направили документы, удержаний может не быть, но это лишь временно. Как только они установят ваше место работы, постановление об удержании 50% (иногда до 70%) доходов поступит работодателю.

Здравствуйте, Михаил!

Да, судебные приставы смогут удерживать средства с Вашей заработной платы, даже если Вы попытаетесь оформить получение зарплаты на родственника. Данная схема:
  — Является незаконной
— Не защитит от взыскания
— Повлечет административную или уголовную ответственность для Вас и работодателя
— Может быть легко раскрыта судебными приставами через межведомственные запросы
 Не используйте незаконные схемы уклонения от исполнения обязательств
Обратитесь к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума согласно статье 446 ГПК РФ
Рассмотрите возможность реструктуризации долга через переговоры с кредиторами
При значительной задолженности рассмотрите процедуру банкротства физического лица согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.