В приговоре указано зачесть в срок наказания в период содержания под стражей с 17.11.25г до дня вступления

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, как будет считаться время пребывания в сизо,после вступления приговора в законную силу? В приговоре указано зачесть в срок наказания в период содержания под стражей с 17.11.25г до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за два отбывания наказания в колонии поселении. Приговор вынесен 14.04.26г. по "а,в" часть 4 ст 264 на апелляцию мы не подавали.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Время содержания под стражей до вступления приговора в силу (с 17.11.25 до 14.04.26) засчитывается в срок наказания в колонии‑поселении из расчёта 1 день в СИЗО за 2 дня отбывания наказания, уже зафиксировано в приговоре.

Поскольку апелляция не подавалась, приговор вступил в законную силу 14 апреля 2026 года.

После вступления приговора в силу время пребывания в СИЗО не засчитывается в срок наказания по правилам ст. 72 УК РФ.

Отбывание наказания в колонии‑поселении начинается с момента прибытия туда осуждённого.

Для уточнения дат и корректного исчисления срока можно запросить официальную справку в учреждении, где содержался осуждённый.

С уважением,

Адвокат по уголовным делам (г. Москва)

Колодчук Владимир