Дочь беременна, отец ребенка на сво, признавать его не хочет, как установить отцовство и взыскать с него алименты
Дочь беременна,отец ребенка на сво, признавать его не хочет,как установить отцовство и взыскать с него алименты
Добрый день.
1. Подача заявления во время беременности.
Если родители будущего ребенка не состоят в браке, они могут подать совместное заявление об установлении отцовства в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) еще во время беременности матери. Это возможно, если есть основания полагать, что после рождения ребенка подача такого заявления может оказаться невозможной или затруднительной. Запись о родителях будет произведена после рождения ребенка
2. Судебное разбирательство.
В случае, если возникают споры или если один из родителей не согласен с установлением отцовства, вопрос может быть решен в судебном порядке. Решая вопрос о принятии заявления к производству суда, следует учитывать, что, поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац второй пункта 3 статьи 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.
3. Доказательства отцовства. В суде могут быть использованы различные доказательства, такие как медицинские документы, свидетельские показания и заключения экспертов, включая молекулярно-генетическую экспертизу, которая позволяет установить отцовство с высокой степенью точности.
Таким образом, если родители не состоят в браке и хотят установить отцовство до рождения ребенка, они могут подать совместное заявление в ЗАГС. После рождения ребенка так же можно подать совместное заявление в ЗАГС.
В случае споров или несогласия одного из родителей, вопрос будет решаться в суде после рождения ребенка.