У нас имеет автомобиль записанный на меня(супругу) но не переписанный по стс и птс с прошлого владельца.и по

Доброе утро,мой муж военнослужащий в подразделении ПВО,его отпустили в 11 утра до 21:30 домой,повидаться с маленьким Годовалым сыном. У нас имеет автомобиль записанный на меня(супругу) но не переписанный по стс и птс с прошлого владельца.и по приезду мой муж решил перегнать машину на Стоянку для безопасности автомобиля,и не в первый раз уже был остановлен Сотрудниками ГАИ за вождением автомобиля без прав, в Предыдущих ситуациях Он был не в трезвом виде, поэтому моему мужу предложили пройти мед экспертизу и начала оформлять протоколы о нарушении и изъятии автомобиля. Муж отказался от прохождения чтобы не тратить много времени и провести оставшееся время с семьей,но в данный момент он находился трезвый. Ещё момент у моего мужа Не было с собой документов так как На позиции у него была украдена Военнаяформа в которой были документы и при поиске их Он обнаружил их порванными. Поэтому при задержании сотрудниками у него не оказалось никаких документов подтверждающих личность.его через Некоторое время после всех проведённых действий забрали в отдел чтобы установить личность. Там они Оповестили об ситуации военную прокуратуру, скором времени она приехала за моим мужем и забрала его. В отделении военной прокуратуры мой муж провёл всю ночь и весь день, на него завели уголовно дело за повторное вождение автомобиля не в трезвом виде… и очень важные нюанс,мой муж 2 в общем раза отказывался от Медэкспертиза, второй раз он отказался по непонимание ситуации но на третий раз он Сдала анализы и они показали что не выявлены никакие вещества. Это к делу не приобщили, зафиксирован факт отказа от медэкспертизы и всё. И хотелось бы отметить что у моего мужа должен был быть отпуск 25 мая, но его по каким-то причинам перенесли на не известный срок. Можно ли использовать как смягчающие обстоятельства то что мой муж является единственным кормильцем меня Находящейся в декретном отпускеи моего годовалого ребёнка, И ПредраковоеСостояние Шейки матки супруги(меня)

, Ivan Kurkov, г. Москва

Здравствуйте. Да, семейные обстоятельства можно и нужно использовать как смягчающие: наличие малолетнего ребёнка, нахождение супруги в декретном отпуске, фактическое содержание семьи одним военнослужащим, состояние здоровья супруги, а также прохождение военной службы и участие в выполнении задач подразделения. Это можно заявлять по ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, и просить суд назначить максимально мягкое наказание.

Но важно понимать: если ему вменяют повторное управление в состоянии опьянения либо отказ от медосвидетельствования после уже имеющегося наказания за такое нарушение, то речь может идти о ст. 264.1 УК РФ. Отказ от медосвидетельствования по закону приравнивается к состоянию опьянения для целей ответственности, поэтому сам факт последующего отрицательного анализа нужно пытаться приобщать к делу, но он не всегда автоматически отменяет последствия отказа. Сейчас самое главное — срочно знакомиться с материалами, смотреть протоколы, время отказов, были ли понятые/видеозапись, правильно ли разъяснялись права и последствия отказа, а также заявлять ходатайство о приобщении результатов анализа и всех смягчающих документов.

Рекомендую не ограничиваться устными объяснениями, а готовить письменную позицию по делу и ходатайство о приобщении документов: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, справку о декрете, медицинские документы супруги, характеристику с места службы, документы о переносе отпуска и результаты анализа. Могу помочь подготовить такую позицию и ходатайство, чтобы все смягчающие обстоятельства были официально заявлены в деле.

Можно ли использовать как смягчающие обстоятельства то что мой муж является единственным кормильцем меня Находящейся в декретном отпускеи моего годовалого ребёнка, И ПредраковоеСостояние Шейки матки супруги(меня)

Здравствуйте. Да, наличие годовалого ребенка, то что вы в декрете, муж фактически кормилец семьи и ваше состояние здоровья нужно обязательно заявлять как смягчающие обстоятельства; малолетний ребенок прямо указан в законе, а остальное суд тоже может учесть (ст. 61 УК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/