Я уже оплатила, ответа на вопрос нет, повторюсь муж получил ранение в живот, отрезали 10 см тонкой кишки и 20 см толстой кишки, какая ждет категория годности, спасибо

Я уже оплатила , ответа на вопрос нет , повторюсь муж получил ранение в живот , отрезали 10 см тонкой кишки и 20 см толстой кишки , какая ждет категория годности , спасибо.

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите,  какое у мужа воинской звание?

Любовь
Клиент, г. Москва
Младший сержант

Тогда,  ему установят категорию В по п. Б ст. 82 расписания болезней. К ней относятся

отсутствие после резекции желудка, тонкой (не менее 1 м) или толстой (не менее 20 см) кишки, наложения желудочно-кишечного соустья с редкими проявлениями демпинг-синдрома (неустойчивый стул, нарушение питания);

Добрый день.

Если обратится к статье 82 расписания болезней

Травмы внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза (травматические пневмо- и гемоторакс, травма сердца, легких, желудочно-кишечного тракта, печени, селезенки, почек, тазовых органов, других органов брюшной полости, множественная тяжелая травма), последствия операций по поводу заболеваний указанных органов:

б) с умеренным нарушением функций — категория В

К пункту «б» относятся последствия ранений, травм и операций:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Если говорить о возможности увольнения, то согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите для безусловного увольнения нужна категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. Возможно как раз с категорией В

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.